Норайр Каспер признан лучшим оператором кинофестиваля в Анталии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2011 года

Оператор-постановщик армянского происхождения Норайр Каспер удостоился приза прошедшего 8-14 октября 48-го международного кинофестиваля Анталии “Золотой мандарин” в номинации “лучший оператор” за фильм "ZENNE DANCER" (режиссеры Мехмет Бинай и Чанер Альпер).

"ZENNE DANCER" - первый турецкий игровой фильм, который разоблачает унизительное обращение к гомосексуалистам в турецкой армии. Ахмета Йилдиза убили, когда ему было 26 лет. Его отца заочно осудили за убийство сына, однако ему удалось бежать и скрываться 3 года от правосудия.

Награждение фестиваля в Анталии транслировалось по местным каналам и европейскому каналу NTV. Писатель Элиф Сафак назвал фильм "ZENNE DANCER" “необычной и удивительной картиной, которая должна изменить их самосознание”.

Один из режиссеров – Мехмет Бинай, получив приз вместо Норайра Каспера, выразил благодарность оператору за создание в фильме особого художественного образа.

В 2009 году на кинофестивале Анталии “Золотой мандарин” фильм “Граница” армянского режиссера Арутюна Хачатряна удостоился главного приза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Норайр Каспер признан лучшим оператором кинофестиваля в Анталии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.