Норвегия объявила о непризнании выборов в Крыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2018 года

МИД Норвегии сообщил, что страна не признает результаты выборов президента России в Крыму, который в Европе считают аннексированной территорией. Об этом говорится в Twitter-аккаунте ведомства.

«Норвегия не признаёт российские президентские выборы в Крыму. Норвегия продолжает поддерживать политику Евросоюза по непризнанию (Крыма российской территорией)», - указывает МИД. Сообщение сопровождает хэштег «#CrimeaIsUkraine».

Крым стал российским по итогам стремительно организованного референдума весной 2014 года.

Нынешние выборы президента России - первые для властей и ставших россиянами жителей полуострова.

Легитимизации выборов здесь уделено особое внимание. Государственные агентства ТАСС и РИА «Новости» на протяжении дня транслировали заявления приглашенных освещать голосование международных наблюдателей, которые заявляют о том, что все организовано должным образом.

«Мы были в трех пунктах (на трех избирательных участках). Никаких нарушений не видели нигде, все делается профессионально и порядочно», - сказал журналистам наблюдатель из Швеции Даниель Кристофер Валландер.

По данным избиркома, в Крыму работает 43 международных наблюдателя из 20 стран, в том числе США, Великобритании, Украины, Франции, Италии и ряда других. Большинство из них работают в Ялте, Севастополе и Симферополе.

Выборы президента РФ в Крыму проходят впервые, в республике открылись 1206 избирательных участков, где смогут проголосовать около 1,5 млн избирателей. По данным на 12:00 по Москве, по Крыму проголосовали 506,2 тыс. избирателей или 33,81%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Норвегия объявила о непризнании выборов в Крыму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.