Норвегия поможет бедным странам Евросоюза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2010 года

1,79 млрд евро, выделенных Норвегией, Исландией и Лихтенштейном, в течение пяти лет получат 14 стран Восточной и Южной Европы, включая Латвию, сообщает информационный портал Delfi.

Их планируется использовать на создание "зеленых" проектов по защите и охране окружающей среды, направленных на сокращение выбросов углекислого газа.

Финансовая помощь будет направлена также на организацию новых рабочих мест. Договоренность об их создании должна быть достигнута во время трехстороннего диалога между профсоюзами, работодателями и представителями государственных структур по примеру норвежской социальной модели Nordic.

Норвегия, Лихтенштейн и Исландия не входят в ЕС, однако они могут участвовать в ряде программ, в том числе и финансовых, на внутреннем рынке Евросоюза.

Большую часть средств - 1,73 млрд евро, или 97% от общей суммы, - выделит Норвегия. Средства начнут поступать с 2011 года, при этом с каждой страной-получателем будет подписано двухстороннее соглашение.

Больше всего из общей суммы достанется Польше - 578,1 млн евро, за ней следует Румыния - 306 млн. Латвия получит по этой программе грант в размере 72,95 млн евро, Эстония - 48,6 млн, а Литва - 84 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Норвегия поможет бедным странам Евросоюза», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.