Норвежская береговая охрана второй раз за неделю арестовала российское судно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2006 года

Норвежская береговая охрана арестовала очередное российское судно вблизи острова Медвежий.

Транспортное судно «Капитан Пряха» было загружено примерно восемь сотен сельди. В настоящее время судно находится на пути в порт Тромсе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на телекомпанию NRK.

По данным норвежской стороны, «судно осуществляло перевалку сельди в норвежской природоохранной зоне, но, покидая акваторию, не оповестило об окончании работ». Кроме того, якобы экипаж не послал уведомления о готовности принять инспекторов в согласованной контрольной точке.

«Ошибка в уведомлении - серьезное нарушение в отношении контроля за ресурсами Баренцева моря», - заявил норвежской телекомпании офицер береговой охраны «Север» Hьел Рекенес.

«Инспекторы береговой охраны остаются на борту судна, которое следует в Тромсе. Там от него потребуют банковских гарантий, только после этого судно будет освобождено», - пояснил Рекенес.

«Капитан Пряха» - второе российское судно, арестованное в течение последних нескольких дней. Напомним, в воскресенье было задержано рыболовное судно «Персей-3», принадлежащее мурманскому ЗАО «Hаучно-производственное предприятие «Вега».

«Персей-3» вел промысел в открытых районах Атлантики и следовал транзитом через норвежскую экономическую зону. Инспекторы береговой охраны проверили орудия лова и груз, однако нарушений не выявили. Однако, проверив промысловый журнал, охрана на основании записей сделала вывод, что с января по апрель нынешнего года «допускался перелов сайды». Экипаж судна был вынужден подчиниться предписаниям охраны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Норвежская береговая охрана второй раз за неделю арестовала российское судно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.