Норвежская ученица Женовача поставит с «фоменками» пьесу Вырыпаева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2013 года

В рекордно короткий срок - за семь недель - собираются поставить спектакль по новой пьесе Ивана Вырыпаева в московском театре «Мастерская Петра Фоменко», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на художественного руководителя театра Евгения Каменьковича.

«В нашем театре с современными пьесами всегда было тяжеловато, - рассказал режиссер. - Пьесу Ивана Вырыпаева «Летние осы кусают нас даже в ноябре», которую мы нашли на фестивале «Любимовка», я разослал всему театру. В итоге труппа разделилась: одна половина отнеслась к ней спокойно, а другая половина была готова хоть завтра начать репетиции. Той же ночью мне позвонила Ксения Кутепова с вопросом, когда мы будем это ставить».

Кутепова исполнит в постановке главную женскую роль. Постановщиком будущего спектакля выступит норвежский режиссер, ученица Сергея Женовача Сигрид Стрём Рейбо. Поскольку она очень занята в других театрах разных стран, репетиции необходимо успеть закончить до ее отъезда из России 7 декабря. Если к этому времени репетиционный процесс успешно завершится, то в декабре пройдут первые показы.

Пьеса Вырыпаева посвящена семейным перипетиям и общечеловеческим проблемам. «Пьеса хитрая, непростая. В литературе она великолепна. Три человека выясняют между собой отношения. Но это сделано очень необычно, по-вырыпаевски», - добавил Каменькович.

Режиссер отметил, что не знает, что такое новая драма: «есть хорошая драма и плохая».

На декабрь в театре намечены еще две премьеры. Спектакль «Руслан и Людмила» поставит актер театра Михаил Крылов. В главных ролях выступят Игорь Войнаровский, перевоплотившийся в героя-любовника, и молодая звезда театра, выпускница мастерской Олега Кудряшова Екатерина Смирнова. А над знаменитой пьесой современного драматурга Аллы Соколовой «Фантазии Фарятьева» работает педагог театра по сценической речи Вера Камышникова. Художником спектакля выступает Мария Трегубова. В главный ролях - «золотой состав» труппы: Рустэм Юскаев, Галина Кашковская, Полина Кутепова и Вера Строкова. В спектакле также занята непрофессиональная актриса, помощница Петра Фоменко Лилия Егорова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Норвежская ученица Женовача поставит с «фоменками» пьесу Вырыпаева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.