Норвежские власти подозревают местных католиков в мошенничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2015 года

Норвежские власти заподозрили местную епархию Римско-католической церкви в мошенничестве.

Как утверждают следователи из департамента по финансовым и экологическим преступлениям норвежской полиции, в период с 2010 по 2014 год епархия намеренно завышала в отчетах количество своих прихожан, что позволило ей получить господдержку на сумму около 6 млн долларов, сообщает во вторник портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию BBC.

В феврале этого года на территории епархии был проведен обыск по подозрению в крупном мошенничестве, а несколько дней назад священнослужители получили официальное письмо от властей с требованием возместить переплату.

Платить епархия пока отказывается. По словам ее представителя Лизы Вальд, она попытается уладить проблему с министерством культуры. "У нас очень разное видение закона", - комментирует ситуацию Вальд.

Норвегия - преимущественно протестантская страна. Ее католическая община насчитывает около 150 тыс. зарегистрированных членов по состоянию на 2014 год. При этом в 2010 году их было почти в два раза меньше. Резкое увеличение числа прихожан Церковь связывает с притоком иммигрантов из католических стран, в основном из Польши.

По норвежским законам, церкви всех конфессий в стране получают госсубсидии, размер которых зависит от количества прихожан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Норвежские власти подозревают местных католиков в мошенничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.