Норвежские военные оштрафованы за «учебное» применение радиоактивных материалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2007 года

Норвежские вооруженным силам придется заплатить государству штраф в два миллиона крон (около 240 тысяч евро) за неосторожное обращение с радиоактивными материалами.

Причиной штрафа, передает РИА "Новости" со ссылкой на норвежское информагентство NTB, стало использование в ходе армейских учений по борьбе с радиоактивным загрязнением металлических брусков длиной в несколько сантиметров с содержанием радиоактивного кобальта (Co-60).

По мнению экспертов, использовавшиеся в ходе учений материалы опасны для людей при близком контакте. Кроме того в ходе расследования выяснилось, что "учебный материал" не всегда утилизировался должным образом, и многие бруски попали в обычный металлолом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Норвежские военные оштрафованы за "учебное" применение радиоактивных материалов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.