Норвежские специалисты опровергли версию об огромных запасах нефти и газа в Арктике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2012 года

Специалисты из Норвегии сбили пыл с тех, кто надеется на большие залежи природных полезных ископаемых в Арктике. Среди надеявшихся, конечно, оказались и россияне.

В связи с истощением полезных видов ископаемых, ученые обратили свое внимание на Арктику. Считается, что именно там находятся большие залежи нефти и газа.

В свою очередь, норвежские специалисты в области геологии и экологии утверждают, что подо льдами Северного океана нефти и газа не так уж много, чтобы их добыча была экономически оправдана.

Таким образом, затраты на добычу нефти и газа в Арктике могут превысить полученную прибыль в десятки раз . По подсчетам ученых, разрабатываемые уже сейчас месторождения в этом регионе иссякнут к 2050 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Норвежские специалисты опровергли версию об огромных запасах нефти и газа в Арктике», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.