Норвежский коллекционер вернул Камбодже две божественных головы периода Ангкор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2015 года

Камбоджа получила назад два фрагмента каменных статуй периода Ангкор, которые были украдены во время гражданской войны в стране и доставлены в Европу, где оставались последние три десятилетия.

Скульптуры представляют собой голову индуистского бога Шивы IX века и голову мужского божества конца XII - начала XIII века. Норвежский коллекционер Мортен Бостерад вручил их государственным чиновникам в Пномпене в ходе торжественной церемонии.

"Я ощущаю себя не спонсором или дарителем, а человеком, который возвращает предметы искусства их истинному владельцу", - цитирует ABC News слова коллекционера, сказанные им после церемонии в Национальном музее Камбоджи, где будут храниться скульптуры. "У меня было время кратко ознакомиться с экспозицией музея, и это заставило меня понять, что мое решение было правильным, а мои предыдущие мысли в качестве распорядителя судьбами этих статуй были ошибочными", - признался коллекционер.

При этом он отказался сообщить, как и когда получил скульптуры и сколько заплатил за них. Бостерад лишь пояснил, что собирает такие артефакты в течение многих лет.

Министр культуры и изобразительного искусства Камбоджи Фурнг Сакона предположил, что статуи были украдены из храмов в провинции Сиемреап, где зародилась ангкорская культура. Госпожа министр высоко оценила жест норвежского коллекционера и выразила надежду, что он подаст хороший пример другим владельцам украденных статуй. "Ваше благородное решение и добрый жест по возвращению камбоджйских артефактов свидетельствуют о вашей поддержке борьбы с незаконным оборотом древностей", - сказала она.

Бостерад также передал камбоджийскому музею девять копий других произведений искусства.

В 1993 году в стране был принят закон, запрещающий вывоз предметов искусства за рубеж без разрешения правительства. При этом в мире искусства существует общее мнение по поводу незаконности операций с артефактами, если они были экспортированы без четкой и действительной документации после 1970 года, когда было принято соответствующее соглашение ООН. Так, например, на этом основании три года назад статуя камбоджийского божества, похищенная в древней столице кхмерской империи Кох Кер, была снята с аукциона Sotheby's.

В прошлом году в Камбоджу вернули три тысячелетние статуи, имеющие отношение к индуистской мифологии и украденные из разграбленных храмов. Статуи находились в западных художественных коллекциях.

Ангкорский период продолжался с IX по XIII век и совпал со временем создания и могущества кхмерской империи. В это время были построены храмы-горы, воплотившие космологическую идею. Шедеврами этой культуры стали Ангкор Ват и архитектурный ансамбль Ангкор Тхом, входящие в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Норвежский коллекционер вернул Камбодже две божественных головы периода Ангкор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.