Норвежский суд решил вернуть детей россиянке Татьяне Бендикене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2013 года

Норвежский суд в округе Нур-Мере решил вернуть детей россиянке Татьяне Бендикене: судья велел отменить распоряжениегубернской комиссии об изъятии троих дочерей. Решение пока не вступило в законную силу, у норвежской службы опекунства Барневерн остается возможность для апелляции.

Как рассказала ИТАР-ТАСС адвокат российско-литовской семьи Екатерина Рейерсен, если вБарневерн решат обжаловать судебное решение, процедуравозвращения детей родителям может быть приостановлена доповторного рассмотрения дела. Впрочем, у суда есть возможностьотвергнуть запрос.

27-28 июня суд округа Нур-Мере рассмотрел жалобу ТатьяныБендикене и Робертаса Бендикаса, ранее отклоненную губернскойкомиссией. В пятницу родителям было передано решение суда, вкотором трое судей единогласно постановили, что у органов опекине было и нет оснований для экстренного изъятия детей из семьи"ввиду возможной угрозы их жизни и здоровью".

При этом в октябре в губернской комиссии по вопросам опеки должно начаться рассмотрение другого дела - запроса Барневерн о передаче опеки над детьми государству.

13-летняя Эвелина, 5-летнея Эмилия, и 3-летняя Элиза были вначале марта временно помещены в приемную семью из-запоступивших в органы опеки сообщений о якобы имевших местослучаях насилия в семье, проживающей в норвежском Турвикбюкте. Поводом для беспокойства стали слова школьной подруги старшей из девочек, утверждавшей, что два года назад, находясь в гостяху одноклассницы, видела как ее родители и бабушка таскали детейза уши, шлепали и били по ногам.

Согласно норвежскому закону о защите детей недопустимым считается любое применение насилия в отношении несовершеннолетних (в том числе шлепки), а такжесловесные угрозы, которые могут нанести ребенку психологическуютравму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Норвежский суд решил вернуть детей россиянке Татьяне Бендикене», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.