Норвежский террорист Брейвик создает фашистскую партию, чтоб бороться с себе подобными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2014 года

Норвежский террорист Андерс Брейвик заявил о намерении создать фашистскую партию. По его мнению, именно это позволит предотвратить кровопролитие, подобное тому, что сам Брейвик учинил в 2011 году, убив 77 человек.

В 34-страничном письме, направленном в адрес Франс Пресс, Брейвик сообщил о намерении создать Норвежскую фашистскую партию (НФП) и «Нордическую лигу» (НЛ). При этом он в «ультимативной» форме потребовал от норвежских властей не препятствовать ему.

Брейвик заявил, что в тюрьме стал демократом и политическая партия поможет ему продвигать его идеологию ненасильственными методами. По его словам, на это его вдохновил успех греческой партии «Хриси Авги», передает РИА Новости.

Особенность норвежского законодательства заключается в том, что все заключенные, независимо от строгости наказания, сохраняют свои гражданские права. Однако Брейвик утверждает, что администрация тюрьмы ограничила его в правах, конфисковав письма, с помощью которых он надеялся собрать подписи для регистрации своих партий.

В тюрьме, где находится Брейвик, эти обвинения не признают, отмечая, что конфискованные письма могли подстрекать к преступным деяниям.

«Мое сердце болит от того варварства, которое я совершил 22 июля, — написал Брейвик. – Важнейшей целью в моей жизни стала работа по предотвращению подобных случаев. Цель НФП и НЛ – не допустить, чтобы подобное произошло снова».

Как пишет агентство Reuters, получившее доступ к письму, Брейвик также сообщил, что извинится за совершенные теракты, если власти страны не будут чинить препятствий «демократическим фашистам».

«Я готов извиниться за свои действия… в тот день, когда падет «доктрина Герхардсена-Хауге» по постоянному исключению демократических фашистов из политической жизни», — заявил Брейвик, напомнив о послевоенной политике представителей Норвежской рабочей партии.

Свое письмо заключенный террорист подписал: «Андерс Беринг Брейвик, партийный секретарь и кандидат в депутаты от НФП и НЛ».

22 июля 2011 года Андерс Брейвик организовал взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, и стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек. Террорист был приговорен к 21 году тюрьмы, но срок заключения может быть продлен на неопределенное время.

Брейвик объяснил устроенную им расправу тем, что пытался бороться с «исламизацией Европы», хотел привлечь внимание правящей партии к тому, к каким последствиям может привести мягкая миграционная политика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Норвежский террорист Брейвик создает фашистскую партию, чтоб бороться с себе подобными», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.