Норвежским болельщикам запретили дразнить россиян радужными флагами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2014 года

Норвежская полиция запретила болельщикам приносить радужные флаги на товарищеский матч между футбольными сборными России и Норвегии, который состоится 31 мая в Осло.

По данным ИТАР-ТАСС, о намерении принести флаги на трибуны стадиона «Уллевол» заявила через социальную сеть Facebook группа норвежских активистов, выступающих в защиту прав секс-меньшинств.

По их словам, это задумывалось не как политическая акция, а как «желание показать, что футбол - это игра для всех».

Норвежский футбольный союз в свою очередь высказался против этой инициативы и попросил полицейских довести его позицию до активистов.

«Нам позвонили из полиции и сообщили, что на трибунах разрешены только российские и норвежские флаги. Если мы принесем радужный, нас выведут с игры», - цитирует организаторов акции газета Bergens Tidende (Архивная копия от 24 марта 2015 на Wayback Machine).

В футбольном союзе отметили, что, несмотря на запрет, охрана на входе на стадион должна обращать внимание на размер древка и полотна и разрешать проносить с собой небольшие флаги, например величиной с кошелек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Норвежским болельщикам запретили дразнить россиян радужными флагами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.