Норвежского террориста Брейвика, расстрелявшего 77 человек, приняли в университет Осло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2015 года

Норвежский террорист Андерс Брейвик, осужденный на 21 год тюрьмы за убийство 77 человек в 2011 году, принят в университет Осло на отделение политологии, передает АР. В то же время обучаться политическим наукам 36-летний экстремист будет, оставаясь в тюремной камере, уточнил ректор университета Оле Петтер Оттесен.

По его словам, "все заключенные норвежских тюрем имеют право на получение высшего образования в Норвегии, если соответствуют условиям допуска" для принятия в вузы.

Два года назад заявление Брейвика о приеме в университет норвежской столицы было отклонено вузом - тогда его уровень знаний сочли недостаточным. При этом в стране разгорелась дискуссия на тему того, следует ли вообще рассматривать подобные заявления от лиц, осужденных за столь ужасающие преступления.

Норвежская система правосудия, нацеленная на то, чтобы помочь заключенным подготовиться к жизни на свободе, предоставляет им право претендовать на получение высшего образования. С момента заключения в 2012 году Брейвик начал подтягивать свои знания в тюрьме. "Теперь его уровень соответствуют тому, что требуется (для приема)", - сообщила представитель норвежского университета Марина Тофтинг журналистам.

Брейвик начнет осваивать университетскую программу в августе. Тюремные инструкции не позволяют ему посещать университетский кампус и классы, получать доступ к цифровым ресурсам и вступать в прямой контакт со студентами или преподавателями, отметил Оттерсен. "Связь между университетом и Брейвик будет осуществляться через контактное лицо в тюрьме", - добавил ректор.

22 июля 2011 года Брейвик устроил самый кровавый в истории Норвегии двойной теракт. Сперва он взорвал заминированный автомобиль в правительственном квартале Осло в нескольких метрах от входа в офис бывшего премьер-министра Норвегии и нынешнего генсека НАТО Йенса Столтенберга, а затем устроил бойню в молодежном лагере Норвежской рабочей партии на острове Утойя. Жертвами стали 77 человек, самой юной было 14 лет.

За эти злодеяния Брейвик получил 21-летний срок заключения - максимально возможное согласно норвежскому законодательству наказание. При этом почти весь судебный процесс было непонятно, сядет он в тюрьму или отправится на принудительное лечение, так как первая экспертиза признала его параноидальным шизофреником, а повторная показала, что он был вменяем во время совершения преступлений. Сам Брейвик настаивал на том, что абсолютно здоров, и неоднократно говорил о готовности сесть в тюрьму.

Он был отправлен отбывать наказание в конце августа 2012 года. За время заключения Брейвик неоднократно жаловался на условия содержания в тюрьме. В июле 2015 года террорист подал иск в суд на норвежские власти за то, что его уже длительное время содержат в одиночной камере. В феврале прошлого года он, угрожая голодовкой, потребовал, чтобы его игровую приставку PlayStation 2 заменили на более новую третью версию с "доступом к взрослым играм", которые он мог бы сам выбирать. До этого Брейвик отправил письмо в редакцию российского телеканала РЕН ТВ, в котором насчитал семь незаконных, по его мнению, действий со стороны руководства исправительного учреждения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Норвежского террориста Брейвика, расстрелявшего 77 человек, приняли в университет Осло», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.