Норильск станет закрытым городом для иностранцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2001 года

С 25 ноября иностранцам запрещен въезд в Норильск, передают "Известия.Ру".

Михаил Касьянов подписал постановление о перечне районов России с регламентированным посещением для иностранцев. Согласно этому документу, Красноярский Север закрывается.

Особый режим вводится для Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, территории в границах: озера Половинное - п.Казанцево - п.Мессояха - п.Мадуйка - озеро Дюпкун. Исключены из списка порты Дудинка, Игарка и судовой ход по реке Енисей.

Возвращению Красноярскому Северу статуса закрытой территории предшествовало одобрение этой инициативы Кремлем. Соответствующее предложение красноярского губернатора Александра Лебедя было рассмотрено государственной технической комиссией при президенте России еще в апреле.

Закрыть район, по мнению норильских властей, необходимо потому, что в Заполярье содержание неработающего человека обходится вчетверо дороже, чем в других районах.

Иностранные дипломатические представительства проинформированы об изменении режима посещения Красноярского Севера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Норильск станет закрытым городом для иностранцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.