Нормализация армяно-турецких отношений похожа на игру в шахматы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2009 года

" Многие сравнивают армяно-турецкие отношения с футболом, но я думаю, что они похожи на игру в шахматы. Одна сторона может взять свой ход обратно – это армянская сторона, а другая нет – турецкая сторона. Как часто случается в игре, ты можешь взять свой ход обратно и выйти победителем», - завил на пресс-конференции заведующий кафедрой теоретической философии и логики ЕГУ Александр Манасян.

« В сложных политических играх есть условия, идеология которых изначально задана. В этих условиях я вижу позицию Европы в отношении Турции, что и подтвердилось с заявления президента Франции Николя Саркози, что Европа может быть в тесных отношениях с Турцией, но не принимать ее в ЕС », - заявил Манасян. По его словам, давление на Анкару будет в основном со стороны Европы, а не США, поскольку на данный момент Европа имеет дело с Турцией, что является для нее головной болью, а США нет. «Европа боится принять в свои ряды страну, которая совершила преступление, и не признает свою вину», - заявил он.

Манасян также отметил, что Турция это государство, которое имеет большой опыт в внешней политике, и от Армении требуется соответствия ее уровню, действиям и принимать соответствующие шаги. Профессор отметил «тонкую политику» Турции, которую она ведет по отношению к признанию Геноцида армян, основываясь на заявлении президента США Барака Обамы, который неоднократно заявлял, что официально признает Геноцид армян, если будет избран на пост президента США. «Но заявление о том, что 23 апреля МИД Армении и Турции при содействии МИД Швейцарии подписали совместное заявление о нормализации отношений помогло Анкаре и в этом году этом обойти этот вопрос.Турция вынужденно пошла на переговоры поскольку, конфликт с Арменией мешает ей вступить в ЕС. Первые шаги нормализации отношений должны были сделаны под лозунгом открытия границы, но всем известно,что речь идет совсем не об этом, а о прекращении блокады Армении со стороны Турции» - подчеркнул Александр Манасян.

23 апреля Армения и Турция, при посредничестве Швейцарии, провели интенсивную работу с целью нормализации двусторонних отношений и их развития в духе добрососедства и взаимного уважения, тем самым, содействуя установлению мира, безопасности и стабильности во всем регионе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нормализация армяно-турецких отношений похожа на игру в шахматы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.