Ностальгия и душевный трепет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2018 года

Такие чувства вызывает у посетителей выставка живописи и антиквариата в галерее «Руза-хутор», сменившая экспозицию работ художника Владимира Чернова. На фото: Старинный граммофон ожил и создал особую атмосферу Ружане и гости подолгу рассматривают пейзажи Юлии Алехиной. Они пронизаны светом и поднимают настроение. Творчество Зои Кирилловой представлено множеством картин, исполненных в разной манере: прозрачные и воздушные акварели, графика, масло. Меня заворожила игра света и цвета в стеклянных сосудах. Работы художницы Татьяны Абрамовой вызывают ностальгию по старинным рузским улочкам и домикам, наполняют душу теплом и умилением. Алексею Лавриненко очень хорошо удаются березы, дубки и лужайки. Так и хочется пробежаться по мягкой траве, посидеть под сенью деревьев и ощутить, как они неторопливо переговариваются между собой, шурша листвой. Красоту природы отражают пейзажи «Лыщиковские просторы» и «По мотивам Селигера».

К.Раскевич. «Ты кто?»

Завораживают взгляд животные и птицы Вадима Полозкова. Как живые смотрят с полотен лось, волки, сова, глухарь. Языческими обрядами веет от картин «Камланье» и «Алатырь».

Сергей Карманов творит не кистью, а мастихином (лопаткой для смешивания красок и очистки палитры). За счет этого мазки получаются широкими и твердыми, что не помешало ему передать хрупкость и красоту цветов. «Анютины глазки», «Маки» могут украсить любой дом. Целый ряд ассоциаций вызывает нарисованная им корзина с белыми грибами. Я представила, как иду по лесу, раздвигаю посохом траву и листву и радуюсь, находя под ними крепкие боровички. Воздух насыщен кислородом, весело щебечут птицы, а вдали слышен перестук дятлов.

А.Кравцов. Пейзаж

Василий Комаров умело отобразил очарование каждого времени года. Даже дождливая осень и снежная зима на его полотнах заряжают оптимизмом, а не вызывают грусть и уныние. Не оторвать глаз от скромных деревенских домиков, облитых заходящим солнцем. А еще — от стройной девушки, идущей под зонтом по аллее

«Натюрморт с синей вазой» Константина Раскевича наглядно демонстрирует отличие живой и неживой природы. Хочется прикоснуться к холодной матовой вазе и подержать в руках спелое наливное яблоко, ощутить его вкус и аромат. Умиротворением наполнена картина «Вечер. Тишина». Улыбку вызывает удивленный кот, выглядывающий из-за вазы с пионами. Живопись в стиле наив уносит меня мыслями в беспечное детство, и на душе становится так спокойно и радостно.

В.Полозков. «Призраки»

Надолго приковывают к себе внимание пейзажи талантливого молодого художника из Можайска Антона Кравцова. Холодное небо, темная вода, стеной стоящие деревья — у меня от них защемило сердце.

Посетители замирают перед искусно вырезанными иконами Владимира Захарова. Они заставляют удивляться и восхищаться тем, с каким изяществом мастер перенес на дерево евангельские сюжеты «Тайная вечеря», «Троица» и образы Богородицы «Неупиваемая чаша», «Семистрельная», «Благодатное чрево», «Покров».

А.Лавриненко. «По мотивам Селигера»

Старинные предметы домашнего обихода тоже приковывают к себе внимание. Смотришь на них и ощущаешь, какая неизгладимая пропасть лежит между ними и нынешней незатейливой посудой и утварью, которые мы используем в быту. Бронзовые подсвечники и канделябры, кофемолка, чернильные приборы, медная дорожная шкатулка и начищенная до блеска сковорода, кабинетные часы с фигурками рисуют в голове чопорное убранство комнат их владельцев. Из пузатого тульского самовара чай наверняка имеет совершенно другой вкус. Так и хочется включить старинный граммофон и закружиться в вальсе. Кстати, под его звуки неспешно ходили по галерее посетители во время открытия этой необычной экспозиции.

Т.Абрамова. «Осень на Городянке»

У каждого человека эти картины и предметы вызывают свои чувства, эмоции и ассоциации. Поэтому приходите на выставку, смотрите, восхищайтесь и удивляйтесь. Что-то может нравиться, что-то нет, но равнодушным она не оставит никого.

Галина БЕЛОЗЕРОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ностальгия и душевный трепет», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.