Ностальгия по «Любительской»: ищем в регионе колбасу из детства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2019 года

Принято считать, что такую же «Докторскую» и «Краковскую», как в советские времена, сегодня не найти. Доводы приводятся самые разные: начиная от «там сплошная химия» и заканчивая обвинениями в адрес производителей, которым якобы невыгодно использовать качественное мясо. Насколько это близко к правде, и можно ли сегодня найти продукт с «тем самым вкусом»? Разбирался наш корреспондент.

СЕКРЕТ В РЕЦЕПТЕ

Многие из нас любят вспоминать, как когда-то мама приносила из магазина колбасу, которая и пахла, и выглядела по-другому. Говорят, у такого продукта просто не было шансов продержаться в холодильнике до следующего утра.

В советские времена колбасы изготавливали по ГОСТам, что давало стабильное качество. Сегодня по государственным стандартам выпускают 20% от общего объема, отмечают эксперты. Остальное — по техническим условиям (ТУ) — документам, устанавливающим конкретные требования к производству продукта, которые разрабатывают сами изготовители. Так может ли современная колбаса сравниться со старой доброй «Докторской» или «Чайной»?

— ТУ — это относительно новое явление, появившееся в начале 90-х годов, — поясняет начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева. — Но это не значит, что продукция, выработанная по техническим условиям, хуже. Иногда производитель, стремясь к разнообразию, добавляет в стандартный состав ингредиенты — перец горошком, оливки, орехи. Только поэтому продукт уже нельзя считать изготовленным по ГОСТу.

Факт! При поиске качественной колбасы можно опираться на данные экспертиз Союза потребителей «Росконтроль». Проверяют колбасную продукцию регулярно, а результаты всегда можно найти в Сети.

ЦЕНА НАТУРАЛЬНОСТИ

Сегодня в Подмосковье работает немало производителей, способных приятно удивить. Например, хозяйство «Эллаферма» под Дмитровом. Здесь изготавливают вареную и сыровяленую колбасу из говядины, свинины и мяса буйволов, около 120 кг в месяц.

— К сожалению, производители зачастую используют гормоны роста, с помощью которых можно добиться быстрого набора веса у скота и удешевить производство, — рассказывает владелец фермы Гагик Эвоян. — Это не лучшим образом отражается на вкусе мяса. В качестве стимуляторов роста используются костная мука, рыбный порошок — продукты животного происхождения. Для травоядных это неестественно.

Дмитровское предприятие придерживается совсем других правил. Животные здесь находятся на свободном выгуле, им дают исключительно натуральные корма — сено, зерно, корнеплоды. Соответственно, себестоимость такого мяса выше — более 1 тыс. руб. за 1 кг.

Важно! С жалобой на качество колбасы можно обратиться в консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Московской области» по телефону 8 (495) 582-93-03.

ЗА СТЕКЛОМ

На «Эллаферме» для потребителей организуют бесплатные мастер-классы. И это не единственный пример бизнеса, которому нечего скрывать. В прошлом году на территории торговой галереи «Фермер Подмосковья» в Химках открылся первый в области колбасный цех открытого производства. Он расположен за стеклом, поэтому можно спокойно наблюдать, как готовится продукция.

— Так покупатели могут убедиться, что мы работаем честно, на натуральном сырье, — отмечает управляющий производством «Натуральные колбасы Naturliche» Владимир Паничкин. — Желающие могут надеть халат, шапочку и пройти в цех, попробовать продукцию, чтобы убедиться в высоком качестве.

Владимир признается: без небольшой порции консерванта в любом случае не обойтись. На производстве применяют нитрит натрия, который не дает развиться бактериям и сохраняет аппетитный оттенок. При отсутствии этого компонента колбаса имела бы серый цвет, к которому покупатели пока не готовы.

Из-за натурального состава продукт может храниться не более пяти суток. Производителю бывает непросто конкурировать с предприятиями, выпускающими товар с длительным сроком годности, но отказываться от такой концепции здесь не собираются.

Кстати! Важный показатель — цена. «Тот самый вкус» колбасе придает высокое содержание качественного мяса. Не стоит надеяться, что вареная или сервелат за 200 руб./кг будет состоять из отборной свинины или говядины. Нужно также учитывать затраты на оболочку, специи, оплату труда персонала, транспортировку.

Надежда Раева, начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области:

— При выборе колбасы всегда нужно обращать внимание на состав. На первом месте в нем должно быть, конечно, мясо — свинина, говядина, сало. И еще одно важное правило: чем короче список ингредиентов, тем продукт обычно лучше.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ностальгия по «Любительской»: ищем в регионе колбасу из детства», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.