Ностальгия по советским окнам, или как не превратить свою квартиру в «жилье-убийцу» в ходе модного ремонта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 марта 2015 года

На капитальные ремонты своих квартир москвичи не жалеют ни сил, ни средств, но не всегда эти вложения приносят пользу и заканчиваются благополучно. Духота, плесень или грибок на стенах, неприятные запахи и химические примеси в воздухе - вот неполный перечень неприятностей, которые появляются в квартире после плохого "евроремонта". Жильцы при этом получают плохой сон, аллергию, хроническую усталость и непрекращающиеся простуды. Болезни жилья и недомогания жильцов взаимосвязаны, рассказывает "Московский комсомолец".

Начальной вехой коммунального обустройства, как правило, становятся окна: в процессе ремонта старые рамы отправляются на помойку, а их место занимают вожделенные "стеклопакеты". Более экономичные хозяева выбирают пластиковое обрамление, эстеты предпочитают деревянное - считается, что деревянные рамы "дышат".

Между тем любой честный оконный мастер на пальцах объяснит, что деревянные рамы пропускают воздух примерно так же, как и искусственный пластик, - многочисленные пропитки и краска делают этот материал непроницаемым.

"Планово дырявые" окна и "умные" двери со щелями

Старые советские окна с неаккуратной, топорной фурнитурой и грубыми стеклами в 3 мм кажутся сегодня аномальным пережитком - мыть неудобно, да и климатически подкачали - пропускают и холод, и ветер.

"Старые окна у нас действительно бывали ущербными - из плохой, недосушенной древесины, - говорит оконный мастер, - но вот менять их без всякого проекта и согласования - это большой риск. Можно сказать, что "советские" окошки были "планово дырявыми", то есть как раз рассчитанными на то, чтобы поддерживать в жилищах нормальный воздухообмен".

А вот герметичные "стеклопакеты" кардинально перекрыли поступление воздуха - до 1 кубометра в час: это то, что в быту называется "жуткая духота". Испытания, проведенные в НИИ строительной физики, показали, что воздухопроницаемость таких окон независимо от материала, из которого они изготовлены, - не более 6 кг/м² в час.

Другой элемент "евроустройства" - двери до пола, "чтобы не дуло". Выглядят такие двери основательно, а вот с вентиляцией "не дружат": переток воздуха из комнаты в комнату происходит только в том случае, если под дверными полотнами остается зазор в 15-25 мм или в двери встроены специальные вентиляционные жалюзи.

Не способствует воздухообмену и традиционная вытяжка над плитой, которую с помощью специальной гофры выводят в вентиляционную шахту. Обычная вентиляционная решетка работает 24 часа в сутки, а фильтр грубой очистки забивается жиром, вентилятор перекрывает вытяжное отверстие.

"Лучше в кухонную вытяжку над плитой установить обычный фильтр, а вентиляционную решетку оставлять открытой, - советуют эксперты Мосжилинспекции, - иначе воздух на кухне будет застаиваться. Некоторые жильцы устанавливают в вентиляционные короба электровентиляторы, что можно делать только на верхних этажах здания. В середине дома встраивать электровентиляторы не рекомендуется, потому что образуется так называемый воздушный подпор, или, иначе говоря, опрокидывание тяги".

"Синдром больного здания": как его победить

До середины прошлого века считалось, что воздух в помещениях загрязняют люди: они выделяют углекислый газ, влагу и массу других биологических элементов. Однако в последние 40 лет ученые обнаружили, что кроме человеческого фактора есть и другие источники загрязнения - мебель, ковры, электронное оборудование, да и сами строительные материалы "выделяют" в воздух тысячи химических частиц. Самые распространенные из них - формальдегид и радон.

Доктор технических наук Юрий Табунщиков достоверно описал, как вредные испарения оказываются в наших квартирах: "Основными источниками формальдегида в жилых помещениях являются изделия из ДСП, пенопластовая теплоизоляция, ковры, занавески и обивка мебели. Обычно изделия выделяют формальдегид, пока они еще новые; со временем выделение уменьшается. Радиоактивный газ радон в небольших концентрациях присутствует в грунтах, в помещения он поступает через трещины в основании пола и стенах, щели вокруг труб и т.д.".

Очистить квартиру от вредных выделений можно единственным способом - вентилированием. Если вентиляция не работает, то начинаются многочисленные проблемы со здоровьем - частые головные боли, плохая концентрация внимания, ухудшение памяти, снижение иммунитета. "Синдром больного здания" проявляется у проживающих в нем людей в виде проблем с дыханием, болей в суставах, бессонницы. Симптомы могут напоминать вялотекущий "грипп", который продолжается неделями, месяцами, годами. Плохо вентилируемые квартиры разрушают организм так же тихо и незаметно, как курение, только сами "псевдокурильщики" об этом и не догадываются.

Эксперты советуют: если симптомы "герметичной квартиры" налицо и воздуха в квартире явно не хватает, вызывайте специалистов по вентиляции, убирайте затычки из вентиляционных шахт, устанавливайте на окна специальные воздуховодные клапаны, а на двери - жалюзи. Если из окон немного дует - это нормальное явление. По старым ГОСТам и СанПиНам температура в комнате должна быть 20-22 градуса, допустимые отклонения - 18-24 градуса. Если эти показатели в норме - можно жить и радоваться, резюмирует "МК".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ностальгия по советским окнам, или как не превратить свою квартиру в "жилье-убийцу" в ходе модного ремонта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.