Нотариусов обязали лично возмещать ущерб пострадавшим гражданам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2013 года

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда рассмотрела дело, прецедентное для тех, кто обращается к нотариусам с серьезными, «денежными» вопросами.

История, рассказанная «Российской газетой», началась с того, что несколько лет назад к одному из нотариусов пришла некая гражданка. Ей нужно было оформить квартиру - наследство умершей матери. Но у покойной квартирохозяйки в действительности оказались совсем другие наследники. Эти родственники о наследстве знали, но в силу разных жизненных обстоятельств с визитом к нотариусу не поспешили.

А гражданка, посетившая нотариуса в положенный по закону шестимесячный срок, дочкой умершей на самом деле не была. И пока настоящие наследники были заняты, дама, представившаяся нотариусу дочкой, успела не только оформить в собственность квартиру, которую ей помог узаконить нотариус, но и продать ее ничего не подозревающим людям.

Настоящим наследникам пришлось пройти серию судебных процессов, чтобы признавать недействительным свидетельство о праве на наследство мнимой дочки. Суд решил - настоящим наследникам причинен ущерб в размере стоимости квартиры. А случилось это по вине нотариуса, которая нарушила законодательство при выдаче свидетельства о праве на наследство не той, кому положено.

По закону о нотариате, нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключать договор страхования своей деятельности. Без такого договора он вообще не имеет права работать. Страховая сумма не может быть меньше стократного минимального размера месячной оплаты труда. В итоге нотариусу присудили сумму ущерба с учетом рыночной стоимости квартиры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нотариусов обязали лично возмещать ущерб пострадавшим гражданам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.