Ночь в музее 2017 в Москве: образовательный фестиваль, секретные музейные места, экскурсии, специальный автобусный маршрут и многое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2017 года

20 мая пройдет одиннадцатая «Ночь в музее», которую проводит Департамент культуры города Москвы.

В рамках «Ночи в музее» 20 мая открыты для посетителей 200 музеев, галерей, школ искусств и арт-центров. В них пройдут творческие встречи, лекции, экскурсии, перформансы и концерты. Все музеи будут работать бесплатно и до позднего вечера.

В этом году ряд событий пройдет в новом формате. Слоган специальной программы - «Время открытий».

«Открытые лекции» представят в Саду «Эрмитаж» представители московских музеев. На один день Сад «Эрмитаж» станет площадкой образовательного фестиваля «Открытые лекции». Экспресс-лекции, открытые интервью пройдут в рамках программы.

Среди участников фестиваля в саду «Эрмитаж» — историк искусства, автор «Энциклопедии русского авангарда» и главный куратор Центра авангарда Еврейского музея Андрей Сарабьянов, художник и куратор Нового пространства Театра Наций Вера Мартынова, журналист и модератор городских дискуссий Музея Москвы Дарья Варламова, фотограф Игорь Мухин, выставка которого недавно завершилась в Мультимедиа Арт Музее, соорганизатор фестиваля «Политех» Ольга Вад, искусствовед и куратор проекта «Опыты аудиовизуального» Государственного Центра Современного Искусства Наташа Фукс, директор первого и единственного в России Музея дизайна Александра Санькова, а также Олег Кулик, российский художник-перформансист, который представит отрывки из своего будущего фильма, посвященного фестивалю «Burning man».

Площадками для акции «Время открытий» станут также секретные музейные места — московские музеи, заслуживающие особого зрительского внимания. Посетителям акции представится возможность взглянуть на «вечно бегущую Москву» как на совершенно новый, незнакомый город. Город с деревянными домами и палисадниками, тихими квартирами, хранящими дух и тайны «великих».

К примеру, в доме-музее М.С. Щепкина зазвучат фортепианные мелодии от современного композитора-неоклассика Миши Мищенко.

Музей В.А.Тропинина и московских художников его времени станет площадкой для творческой встречи с фотографом Михаилом Рыжовым на тему «Настоящий портрет. Внутри и снаружи».

А в Мемориальном музее А.Н.Скрябина состоится дискуссия режиссера Дмитрия Волкострелова и современного художника Ксении Перетрухиной «Театр приходит в музей».

На эти и другие события в секретных музейных местах можно будет зарегистрироваться на официальном сайте проекта mos.ru/museumnight с 16 мая.

20 мая будут работать лучшие столичные экскурсионные проекты: «Москва глазами инженера», «Гуляем по Москве», «Cozy Moscow» и «Моспешком». 10 бесплатных пешеходных экскурсий пройдут по самым популярным районам Москвы: от Пречистенки до Покровки, от парка Сокольники до Замоскворечья.

В основной программе «Ночи в музее» события самых разных форматов. Например, в Центральном Манеже программа начнется с лекции о звуковых инсталляциях, продолжится авторской экскурсией по одной из выставок и завершится концертом современной музыки.

В Московском планетарии пройдут астрономические наблюдения.

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева познакомит всех желающих с «ночными» животными и проведёт занятия для детей, а Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства организует творческие мастер-классы, концерты и перформансы. Об этом сообщает пресс-центр «Ночи в музее».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ночь в музее 2017 в Москве: образовательный фестиваль, секретные музейные места, экскурсии, специальный автобусный маршрут и многое другое», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.