Ночь музеев в Новосибирске соберет 70 тысяч человек на рекордных 60 площадках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2019 года

Горожане впервые смогут увидеть карикатуры художника Васи Ложкина, оказаться на модном дефиле в стиле пин-ап в Картинной галерее, и даже на допросе в подвале НКВД. Гостей Ночи музеев ждет погружение в ожившие картины и панорамная экскурсия по городу на 21 этаже. Вероятно, «Ночь музеев» установит очередной новосибирский рекорд посещаемости и соберет около 70 тысяч зрителей на рекордных 60-и площадках.

Художественный музей впервые представит дефиле и фотосессия от модельного агентства Global Russian Models на выставке «Пин-ап. Девушки с обложки». Для тех, кому рано смотреть на девушек с обложки, приготовлен мастер-класс от Новосибирского областного театра кукол по кукольному мастерству «Кто в детстве в куклы не играл». В музыкальной программе Художественного музея — выступление Струнного трио SILENZIUM.

Гостей Краеведческого музея ждет открытие иммерсивной выставки Юрия Шаохояна, а в филиале этого музея, Музея Природы, состоится спиритический сеанс с духами музейных предметов. Городской центр изобразительных искусств покажет выставку работ знаменитого художника-карикатуриста Васи Ложкина.

Кинотеатр «Победа» по традиции покажет документальные фильмы о музеях, коллекционерах и творцах, которые позволят по-новому взглянуть на культуру ХХ века.

Специальные проекты подготовили филиалы городского музея, которые расположены в восьми районах города. Музей Октябрьского района приготовил выставку «Музейная ночь не по-детски»: гостей ждут прыжки в «Резиночку» и другие дворовые игры с Пеппи Длинный чулок; упражнения в детском фольклоре (считалки, дразнилки, страшилки) и самодельничание с Петровым и Васечкиным, а также фотозона с Томом Сойером и Гекльберри Финном. В Музее Центрального района в честь 220-летия великого поэта Александра Пушкина можно будет пером написать «Тотальный диктант» ХIХ века почерком великого поэта.

Музей СССР предлагает переместиться в прошлое и почувствовать себя участником допроса НКВД в программе «Штирлиц, а Вас я попрошу остаться». В лофте TRAVA гости смогут оказаться внутри оживших картин — шедевров: «Грачи прилетели», «Девочка с персиками» и даже «Иван Грозный убивает своего сына». Музей Сибирская береста обучит письму на бересте.

В «Ночи музеев» примет НГТУ НЭТИ, там пройдет экскурсия по Факультету летательных аппаратов, в котором есть учебная лабораториям с настоящим истребителем Су-27.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ночь музеев в Новосибирске соберет 70 тысяч человек на рекордных 60 площадках», автор: Евгения Буторина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.