Ночь на юге Киргизии прошла относительно спокойно: пойман организатор беспорядков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2010 года

Ночью на юге Киргизии, где с пятницы продолжаются межэтнические столкновения, прошла относительно спокойно. Не было слышно стрельбы на улицах Оша, "южной столицы" Киргизии, утверждают очевидцы. Накануне вечером силовые структуры и правоохранительные органы провели зачистку города от толп молодежи и мародеров, передает "Интерфакс". В Джалал-Абаде погромщиков заставил разойтись сильнейший ливень.

В Ошской области за ночь зарегистрировано три пожара, которые были потушены силами МЧС. Задержаны около 10 человек, подозревающихся в причастности к беспорядкам, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу коменданта области. По всему периметру области, а также в местах, где сохраняется напряженность, выставлены стационарные блок-посты.

По последним данным, общее число погибших составляет 117 человек, еще 1458 человек ранены, сообщает министерство здравоохранения республики. При исполнении служебного долга погибли шестеро милиционеров, еще 17были ранены. Между тем власти заявили о поимке подозреваемого в организации беспорядков - по имеющимся данным, это [#1 известный политик].

- [#2 В Джалал-Абаде снова собирается толпа: людям раздают оружие и спиртное] - Медведев велел как можно скорее покончить с беспорядками

В Оше ситуация постепенно улучшается, утверждают источники агентства 24.kg в правоохранительных органах: ночью силовикам удалось предотвратить несколько особо тяжких преступлений, на местах изымается оружие.

Очевидцы признают, что в Оше "чувствуется, что комендатура и войска работают". В то же время в городе "уже можно говорить о гуманитарной катастрофе", заявляет глава правозащитной организации "Граждане против коррупции" Толекан Исмаилова. "В южной столице до сих пор не организована доставка продуктов питания в район махали, где остаются люди, которые фактически отрезаны от мира".

Вооруженный конфликт не утихает

В Джалал-Абаде обстановка стабилизировалась, доложил координатор молодежного крыла народной дружины "Элдик кошум" Руслан Бекназаров. Он рассказал, что минувшей ночью во время патрулирования города два дружинника были ранены, в некоторых частях облцентра пресечены случаи мародерства. Была перестрелка в районе городской больницы. Дружинники дежурят у здания облгосадминистрации, контролируя ситуацию.

Пока неформальные лидеры узбекской и киргизской диаспор договаривались о стабилизации обстановки на юге Киргизии, в ситуацию неожиданно вмешалась погода: дождь прогнал с улиц Джалал-Абада мародеров и потушил многие подожженные дома, отмечает РИА "Новости". "Сильнейший ливень с градом, начавшийся в Джалал-Абаде, погасил полыхающие частные дома. Он же частично разогнал людей с улиц. Выстрелы слышны, но не так часто", - сообщил в воскресенье вечером очевидец событий.

В Джалал-Абаде снова собирается толпа: людям раздают оружие и спиртное

В понедельник обстановка в Джалал-Абаде вновь стала напряженной. Утром в центральной части города вновь собралась двухтысячная агрессивно настроенная толпа молодежи, отмечает ИТАР-ТАСС. Очевидцы рассказывают, что неизвестные лица раздают толпе оружие и спиртные напитки, однако на официальном уровне эта информация пока не подтверждается. Здесь же собрались несколько сотен местных безоружных народных дружинников

На стихийном митинге в центре Джалал-Абада звучат противоречивые призывы. Кто-то призывает толпу киргизов двигаться к местам компактного проживания узбеков, другие ораторы просят сохранять спокойствие и не допускать кровопролития. Перед собравшимися выступил один из лидеров партии "Ата-Журт", бывший глава МЧС Киргизии, уроженец Джалал-Абада Камчибек Ташиев, который призывал собравшихся "не принимать никаких деструктивныхдействий, сохранять спокойствие".

По некоторым сообщениям, по городу продолжают передвигаться вооруженные группы людей и ведут беспорядочный огонь во все стороны. Не прекращаются также поджоги.

Между тем в Оше жители некоторых жилых массивов отказываются идти на примирение и сложить оружие. Подчиниться приказам военных не желают жителиприлегающих поселков Он-Адыр и Нариман. Кроме этого, достаточно противоречивая информация поступает из поселка, который находится между городом и аэропортом: с той стороны слышны выстрелы.

Военные, милиция и дружинники продолжают патрулировать улицы и массивы почти на территории всего Оша. "Иногда военные вынуждены вступать в перестрелки с вооруженными группами, которые отказываются им подчиняться", - утверждают горожане.

Столкновения в Киргизии - хроника беспорядков

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались в Оше в ночь на пятницу. Участники беспорядков сожгли целые кварталы жилых домов, магазины, базары. На улицах появились мародеры. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области, но взять ситуацию под контроль не удалось. В субботу беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также введен режим ЧП.

Ситуация на юге Киргизии в воскресенье оставалась напряженной. В Джалал-Абаде с утра минувшего дня была слышна стрельба. Толпы молодых людей громили и поджигали жилые дома. Все магазины и базары в городе закрыты, не ходит транспорт. Пожарные перемещались по городу в сопровождении спецназа МВД, но и это не помогало - многие мародеры были вооружены и открывали огонь.

Еще в субботу власти республики признали, что силы милиции и военных, переброшенные в южные регионы, на исходе. Как заявил замглавы временного правительства, без подкрепления силовикам не продержаться и двух суток. В воскресенье Минобороны объявило, что начинает частичную мобилизацию населения. Кроме того, по данным местных СМИ, на юг республики переправляются отряды добровольцев.

И.о. губернатора Джалал-Абадской области Бектур Асанов заявил в воскресенье в эфире национального телеканала, что силы правопорядка намерены начать "жесткое наступление". "Сил и людей хватает, прибыло хорошее подкрепление", - сказал он.

Военные начали также зачистку одного из наиболее пострадавших во время беспорядков в Оше пригородного района Фуркат, где компактно проживали в основном узбеки. Минувшим вечером там продолжались столкновения, были слышны выстрелы.

В то же время информагентство 24.kg сообщало со ссылкой на официальные источники, что в Ошской области Киргизии при исполнении служебного долга убит начальник Кара-Сууйского отделения милиции, а в Джалал-Абадской застрелены двое сотрудников правоохранительных органов, откомандированных в зону конфликта из Бишкека.

Реагируя на происходящее, председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева в воскресенье подписала декрет, в соответствии с которым в районе действия чрезвычайного положения сотрудников силовых ведомств за невыполнение приказа коменданта будут увольнять без права восстановления.

За организацию беспорядков задержана "известная политическая личность"

В понедельник комендант Джалал-Абадской области Кубатбек Байболов заявил, что властям удалось задержать подозреваемого в организации и проведении массовых межэтнических беспорядков в Оше. "Можно сказать, что это известная политическая личность. В настоящее время он уже дает показания, в ходе которых сообщил, что к этим беспорядкам имеют отношения и представители других политическихпартий", - цитирует Байболова "Интерфакс".

Фамилия задержанного в интересах следствия не разглашается. Согласно показаниям задержанного, причиной организации беспорядков было желание отдельных политических сил сорвать проведение референдума в стране и свержение существующей госвласти.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело об организации массовых беспорядков и попытке насильственного свержения государственной власти. "В настоящее время задержанный дает признательные показания, им уже названы имена отдельных известных личностей, причастных, по его словам, к беспорядкам в области, которые ранее публично заявляли о своих намерениях принять участие в парламентских выборах, намеченных на осень", - сообщают власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ночь на юге Киргизии прошла относительно спокойно: пойман организатор беспорядков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.