Ночь с музеем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2021 года

С 15 на 16 мая в Новосибирском краеведческом музее прошла Международная культурная акция «Ночь в музее». В этом году программа, посвященная путешествиям и новым открытиям, проводились на шести площадках. В общей сложности в мероприятиях приняли участие 3600 человек.

Краеведческий музей представил программу «Весь мир в Краеведческом» с акцентом на участие музейного зрителя в событиях, взаимодействие с предметами постоянных экспозиций и фондовых выставок, экскурсии. В главном здании музея и его филиалах посетители могли пройти квесты по экспозициям и узнать что-то новое о других странах, познакомившись с коллекциями музея.

В главном здании музея посетители первыми увидели крупнейшую в России коллекцию сузунской монеты и памятной медали на выставке из фондов Новосибирского краеведческого музея «Дело государственной важности». Выставка приурочена к 255-летию начала чеканки сибирской монеты и рассказывает историю монетной системы России с начала XVIII века до 1917 года. Познакомиться с историей монетного и медальерного дела посетители могли на четырех языках — по выставке проводились экскурсии на русском, английском, немецком и французском.

Гости Музея природы сами подготовили выставку «Счастливые воспоминания». В музейную ночь посетители принесли для экспонирования более 30 предметов, связанных с зарубежными поездками. Выставку можно посмотреть в выставочном зале Музея природы до 23 мая. Затем все предметы будут возвращены владельцам.

Настоящий робот 1970-х годов — один из музейных экспонатов — отвечал на вопросы гостей Музея связи Сибири. Прочитать стихи, рассказать различные исторические факты, порассуждать на философские темы и даже предсказать будущее — посетители были готовы поговорить с «ожившим» музейным предметом на самые разные темы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ночь с музеем», автор: Евгения Буторина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.