Нравственный закон превыше любой декларации, убежден предстоятель РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2006 года

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) отверг сегодня упреки правозащитников в том, что Церковь разрабатывает собственную концепцию прав человека в противовес существующей Декларации ООН. Декларация о правах человека и достоинстве личности была принята недавно Всемирным Русским Народным Собором (Архивная копия от 5 июля 2017 на Wayback Machine), и Церковь продолжает разрабатывать конкретные детали этого документа.

"Для нас права человека это не вседозволенность. Права человека должны быть основаны на нравственных принципах нашей веры", - заявил Патриарх на состоявшейся сегодня в Москве предпасхальной встрече с журналистами, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, "часто на Западе либеральный взгляд толкует права человека как дающие полную свободу во всем, без каких бы то ни было ограничений. Но есть нравственный закон, который для любого человека превыше декларации".

Патриарх убежден, что "верующий человек должен соблюдать этот нравственный закон, уважая права других людей". "Это - общая декларация, но христианство говорило о правах человека с самого начала своей истории. И здесь нет противоречия, нет противостояния, но есть напоминание того, что права человека надо увязывать с нравственным законом, который мы исповедуем, с законом нашей веры", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нравственный закон превыше любой декларации, убежден предстоятель РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.