Нуждающийся в пожертвованиях Музей Сахарова создает клуб друзей: Самодуров, Немцов, Каспаров — уже там

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2008 года

Музей и общественный центр А.Д. Сахарова в Москве находится под угрозой закрытия из-за отсутствия денег. Для продолжения работы музею ежемесячно недостает около 350 тысяч рублей, сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте организации (Архивная копия от 27 мая 2012 на Wayback Machine).

Руководство музея призывает граждан оказать добровольную финансовую поддержку центру. «Давайте поможем Музею имени Сахарова и создадим «Клуб друзей Музея и центра имени Андрея Сахарова», - говорится в документе.

- [#1 Зампред Фонда рассказал, на что живет организация: от миллионов Березовского «остались крохи»]

На прошедшей 25 июня пресс-конференции к обращению присоединились некоторые российские политики от оппозиции и общественные деятели, среди которых один из лидеров «Союза правых сил» Борис Немцов, глава «Объединенного гражданского фронта» и коалиции «Другая Россия» Гарри Каспаров, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев и другие. Вместе с директором музея Юрием Самодуровым и правозащитником Сергеем Ковалевым они вошли в специальный оргкомитет, созданный для защиты музея.

Как заявил Лев Пономарев, «музей имени Сахарова мог бы стать первым народным музеем, существующим на деньги граждан».

Однако, если деньги для музея не будут найдены в ближайшее время, то все работники центра будут уволены, а сам музей придется закрыть с 1 августа, заявил директор Самодуров.

Каспаров и Немцов сообщили, что сами будут ежемесячно переводить на счет музея по 25 тысяч рублей каждый.

Как сообщает пресс-релиз центра Сахарова, в последние годы Музей и центр имени Сахарова получает основную финансовую поддержку от американского Фонда Сахарова. В 1993 году Правительство Москвы предоставило Фонду Сахарова в безвозмездное пользование на 25 лет здание, после чего музей никогда не получал денежной поддержки со стороны государства, говорится в заявлении.

В нем также выражено мнение, что «отсутствие поддержки от чиновников - плата за независимость Сахаровского центра».

Тем не менее денежные проблемы у музея возникли после череды скандальных выставок, спровоцировавших широкий общественный резонанс.

Директору музея Юрию Самодурову было предъявлено обвинение по статье 282 УК РФ за «разжигание межнациональной розни». Поводом для уголовного преследования послужила прошедшая в 2006 году выставка «Запретное искусство» (Архивная копия от 11 августа 2012 на Wayback Machine). Организатором выставки также являлся искусствовед Андрей Ерофеев, недавно уволенный из Третьяковской галереи с поста заведующего отделом новейших течений.

Ранее директор и еще одна сотрудница музея Людмила Василовская были признаны виновными по аналогичной статье после проведения выставки «Осторожно, религия!». Им назначили штраф в размере 100 тысяч рублей каждому. Третью обвиняемую - художницу Анну Михальчук, суд оправдал.

Также один из экспонатов выставки «Соц-арт» - «Целующиеся милиционеры» подвергся жесткой критике занимавшего в то время пост министра культуры России Александра Соколова.

От миллионов Березовского «остались крохи"

По мнению заместителя председателя Фонда Сахарова Сергея Ковалева, среди причин нынешних финансовых трудностей музея есть и политические. По его словам, музей работает бесплатно, но возможные спонсоры - предприниматели - усвоили «урок Ходорковского» и не реагируют на обращения центра Сахарова, опасаясь недовольства власти.

Ковалев признался, что собранных общественных пожертвований «не хватит ни на что». Однако по его словам, организация не рассматривала в качестве источника финансирования гранты Общественной палаты, так как она лояльна власти, а «для сахаровского сообщества независимость от власти — вещь принципиальная». Вместе с тем, получить международные гранты не так-то просто. «У международных фондов свои правила. Они могут финансировать отдельные проекты», - рассказал Ковалев изданию Избранное.ru (Архивная копия от 11 августа 2008 на Wayback Machine).

Однако политические мотивы, по его мнению, есть и здесь. «Иностранные госструктуры не склонны финансировать общественные организации в России, вызывающие раздражение у власти», - отметил зампред. Средства, выделенные Европарламентом, до Музея Сахарова пока не дошли, а от 3 миллионов Березовского «остались крохи», рассказал Ковалев.

Кроме того, по словам зампреда Фонда, вопрос относительно дальнейших действий вызывает разногласия в самом сахаровском сообществе. В частности директор музея Юрий Самодуров не поддерживает мнение некоторых относительно радикального сокращения расходов, что позволило бы организации сохраниться.

Ковалев считает, что за уголовным преследованием Юрия Самодурова стоит «желание Московской патриархии пролезть туда, куда дорога им заказана». Но и организацию выставок современного искусства зампред Фонда не считает функцией Сахаровского фонда, уставной целью которого является «увековечивание и развитие наследия Андрея Дмитриевича Сахарова».

По мнению Ковалева, коллектив «прошляпил» совершенно излишний фонду скандал, в который был вовлечен руководством в лице Самодурова.Так что нынешние трудности сахаровского сообщества объясняются и политическими причинами, и неудовлетворительным менеджментом, пишет издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нуждающийся в пожертвованиях Музей Сахарова создает клуб друзей: Самодуров, Немцов, Каспаров - уже там», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.