Нужно больше бойцов: Госдуме предложили ускорить отбор контрактников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

Госдуме предложили ускорить отбор военнослужащих-контрактников: в нижнюю палату парламента внесен законопроект, который наделит пункты отбора граждан на военную службу по контракту дополнительными полномочиями, сообщает РИА «Новости».

Начиная с 2012 года в России осуществляется прием граждан на военную службу по контракту через соответствующие пункты отбора. Но отсутствие у них ряда закрепленных законом полномочий приводило к затягиванию сроков проведения мероприятий отбора, указывает агентство. РИА в своей публикации не уточняет авторов проекта.

В случае принятия данного законопроекта полномочия по определению соответствия граждан требованиям военной службы будут возложены на совместные комисии пунктов отбора и военных комиссариатов. Ранее такими полномочиями были наделены только военкоматы.

Уточняется, что порядок проведения медицинского освидетельствования и дактилоскопической регистрации кандидатов на военную службу остается без изменения.

В СМИ появились данные о том, что в последнее время солдат-срочников принуждают к подписанию контрактов для отправки в граничащую с Украиной Ростовскую область. В Минобороны это назвали «перегибами на местах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нужно больше бойцов: Госдуме предложили ускорить отбор контрактников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.