Нужно ли платить транспортный налог за угнанный автомобиль?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2018 года

За консультацией редакция обратилась к начальнику отдела камеральных проверок №3 Межрайонной инспекции ФНС России № 16 по Московской области Наталье Давыдовой.

В соответствии с налоговым законодательством, угнанное или похищенное транспортное средство не является объектом налогообложения только в период его розыска. Автовладельцу необходимо информировать налоговые органы об угоне или краже транспортного средства, чтобы налоговики сделали запрос в органы МВД о подтверждении случившегося факта. Налогоплательщик может самостоятельно представить в налоговую инспекцию справку об угоне, выданную уполномоченным органом.

Что собой представляет справка об угоне? В нормативных актах четко не определён перечень документов, подтверждающих факт угона транспортного средства. Это может быть как справка об угоне, так и справка или постановление о возбуждении уголовного дела в связи его с угоном, выданные правоохранительными органами. Данная информация может также содержаться во вступивших в силу судебных постановлениях, решениях, определениях. Основанием для прекращения взимания налога может стать и выданная уполномоченным органом справка о прекращении уголовного дела по факту угона транспортного средства.

Согласно правилам, регистрация транспортного средства может быть прекращена по заявлению владельца. Только после этой процедуры взимание транспортного налога прекращается.

Важно помнить: если розыск угнанного транспортного средства прекращён и оно не было найдено, а владелец не снял его с регистрационного учёта, налогообложение возобновляется.

Межрайонная ИФНС России № 16 по Московской области

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Нужно ли платить транспортный налог за угнанный автомобиль?», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.