Нуланд в Ереване почтила память жертв Геноцида и отметила значение развития отношений с Арменией (Обновлено)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2015 года

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 18 февраля встретился с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд, сообщает пресс-служба МИД Армении

В ходе встречи Налбандян высоко оценил дружественные отношения США и Армении, которые с течением времени расширились, включая новые сферы, и выразил надежду, что совместными усилиями двустороннее сотрудничество еще более укрепится и углубится.

В свою очередь, Нуланд отметила, что США придают большое значение развитию отношений с Арменией в различных сферах и готовы приложить дополнительные усилия в этом направлении. Собеседники обсудили совместные шаги по расширению двусторонних отношений. В повестке дня встречи были вопросы, касающиеся политического диалога и взаимодействия на международной арене.

Стороны с удовлетворением констатировали, что сотрудничество Армении и США включает такие важные сферы, как вопросы международной и региональной безопасности, миротворческая деятельность, нераспространение оружия массового уничтожения, борьба с терроризмом.

Виктория Нуланд подчеркнула положительные достижения Армении в сфере демократии, укрепления гражданского общества, экономических реформ и в ряде других сфер. Стороны коснулись также перспектив развития двусторонних экономических связей, реализации совместных проектов, стимулирования инвестиций. С этой точки зрения была отмечена важность работ по расширению договорно-правового поля, в частности, разработки рамочного соглашения о торговле и инвестициях между Арменией и США.

Налбандян подчеркнул, что с момента обретения независимости США предоставляли Армении значительное содействие, и добавил, что со временем программы содействия стали проектами сотрудничества и развития.

Стороны положительно оценили достигнутые в 2013 году договоренности об упрощении визового режима, которые вступили в силу с 1 января текущего года. На встрече собеседники обменялись мнениями по международным региональным вопросам, в частности украинского кризиса, процессов на Ближнем Востоке.

В контексте обсуждения карабахской проблемы министра Налбандян и помощник госсекретаря США сошлись о мнении, что необходимо приложить все усилия для исключительно мирного урегулирования конфликта, на основании трех известных принципов. С этой точки зрения глава МИД Армении отметил вклад и роль сопредседателя США. Эдвард Налбандян попросил передать слова приветствия и наилучшие пожелания Джону Керри и подтвердил направленное ему приглашение посетить Ереван.

В ходе визита в Ереван Виктория Нуланд посетила Мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян Цицернакаберд.

С Викторией Нуланд встретился также президент Армении Серж Саргсян.

Президент поприветствовал высокопоставленного гостя в Армении, выразив надежду, что визит Нуланд в Ереван придаст новое дыхание армяно-американскому диалогу высокого уровня. По убеждению главы армянского государства, подобные визиты предоставляют хорошую возможность для обсуждения как вопросов повестки двусторонних отношений, так и региональных вопросов, а также совместного поиска решений существующих проблем.

Президент РА выразил надежду, что новоназначенный посол США в Республике Армения Ричард Милс активно продолжит дело своего предшественника на этом посту – Джона Хефферна, привнося большой вклад в укрепление армяно-американских дружественных отношений.

Серж Саргсян подчеркнул также, что Армения придает большую важность роли Соединенных Штатов в деле сохранения безопасности и стабильности в регионе, в том числе в качестве страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, активную вовлеченность США в процесс мирного урегулирования карабахской проблемы.

Кроме того, президент поблагодарил правительство дружественных Соединенных Штатов за оказываемую с момента обретения Арменией независимости поддержку.

В свою очередь Виктория Нуланд коснулась проведенных в ходе своего визита в Ереван встреч с представителями госорганов и гражданского общества. Она подчеркнула, что Соединенные Штаты готовы обсудить с Арменией возможности дальнейшего содействия.

В. Нуланд отметила глубокую заинтересованность США в том, чтобы оказаться полезными Армении в деле становления экономики, реформ, демократии, гражданского общества, и подчеркнула зафиксированные республикой в этих направлениях достижения. Она также выразила благодарность Армении за коллективные международные усилия по поддержанию мира и безопасности, в частности, за заинтересованное участие в миротворческих миссиях в Афганистане и Косово.

Собеседники обменялись мнениями вокруг проблем в переговорном процессе по мирному урегулированию карабахского конфликта, обсудили возможности ведения эффективных переговоров ради мира и стабильности в регионе.

Стороны обсудили также актуальные вопросы международной и региональной повестки, существующие вызовы, повесточные вопросы внутренней и внешней политики Армении, а также запланированные на текущий год в республике и за рубежом мероприятия к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г.

16 февраля Нуланд посетила Баку, где обсудила укрепление двусторонних отношений в торговой и инвестиционной сферах, вопросы диверсификации энергоресурсов, безопасности, борьбы с терроризмом, демократии и гражданского общества, а также урегулирование карабахского конфликта.

17 февраля в ходе визита в Тбилиси Нуланд обсудила широкий круг вопросов, в том числе вопросы европейской интеграции Грузии и усилия, направленные на сохранение территориальной целостности и самоопределение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нуланд в Ереване почтила память жертв Геноцида и отметила значение развития отношений с Арменией (Обновлено)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.