Нынешнее правительство Турции готово на установление дипотношений с Арменией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2009 года

Нынешнее правительство Турции мыслит довольно прагматично и готово на установление дипломатических отношений с Арменией. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, кандидат исторических наук Александр Сотниченко. По его словам, отношения между Турцией и Арменией могут быть примерно такими, как между Россией и Японией. «Есть территориальные претензии, мирный договор до сих пор не подписан, однако есть дипломатические отношения и торговый оборот. Я думаю, именно такая модель больше всего приемлема для армяно-турецких отношений», - сказал он.

Российский эксперт также подчеркнул, что между Арменией и Турцией разногласий намного меньше, чем между Арменией и Азербайджаном. «Подписание армяно-турецкого договора очень понравится ЕС, куда очень стремится Турция, и куда ее никогда не примут. Но, что еще важнее, это укрепит российско-турецкие отношения и мы можем говорить уже о договоре между Россией, Турцией и Арменией. Правда, это не понравится Баку, но его, честно говоря, никто и не спрашивает. Правительство Эрдогана гибкое и мыслит сегодняшними реалиями мировой политики, в то время как Баку делает ставку на националистов», - отметил Сотниченко.

Вместе с тем он уверен, что Турция никогда не пойдет на признание Геноцида армян. «Но этот вопрос в двухсторонних переговорах даже не обсуждается. Основное внимание уделено решению карабахского конфликта. Более того, я считаю, что Кавказская платформа стабильности, предложенная Эрдоганом главной целью ставит недопущение в регион «посторонних», то есть ЕС и США. Россия и Турция хотят доказать, что они в состоянии решить все конфликты на Кавказе», - подчеркнул Александр Сотниченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нынешнее правительство Турции готово на установление дипотношений с Арменией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.