Нынешняя азербайджанская администрация продолжает политику прежнего руководства страны по фальсификации исторических фактов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2012 года

Президент Ассоциации политической науки Армении, доктор политических наук Гайк Котанджян распространил следующее заявление Совета Ассоциации, в котором в частности говорится: “11 мая 2012 года, в день последнего визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Баку, заведующий сектором по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Фуад Ахундов выступил с заявлением, в котором отметил, что нынешняя Армения создана на исторических землях Азербайджана, и обвинил власти Армении в уничтожении находящихся на территории Армении образцов «азербайджанского культурно-исторического, духовного и архитектурного наследия». Азербайджанский чиновник также подчеркнул, что исторические факты, древние источники и географические карты свидетельствуют, что такого государства, как Армения, на Кавказе никогда не существовало.

Нынешняя азербайджанская администрация продолжает политику прежнего руководства Азербайджана по фальсификации исторических фактов, опирающуюся на очевидно антинаучные подходы.

Поскольку в Азербайджане режим носит авторитарный характер, Ассоциация политической науки Армении убеждена в том, что заявление Ахундова было сделано с ведома президента Азербайджана. Исходя из этого, Ассоциация данное заявление оценивает как откровенное посягательство на территорию Республики Армения и спланированную провокацию властей Азербайджана в целях дискредитации Минской группы и дестабилизации обстановки в регионе.

Подобное заявление сводит на нет усилия международного сообщества по формированию атмосферы доверия между сторонами конфликта, создает предпосылки для оправдания новой агрессии против соседей, в очередной раз ставит под вопрос выполнение властями Азербайджана взятых на себя международных обязательств и демонстрирует неконструктивность позиции властей Азербайджана в переговорном процессе".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нынешняя азербайджанская администрация продолжает политику прежнего руководства страны по фальсификации исторических фактов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.