Нью-йоркская товарная биржа NYMEX может быть выставлена на продажу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2007 года

Нью-йоркская товарная биржа NYMEX - крупнейший в мире нефтегазовый рынок, изучает возможности собственной продажи. В числе потенциальных покупателей называются трансконтинентальная биржа NYSE Euronext (NYX), немецкая Deutsche Boerse и Чикагская товарная биржа, или CME. Об этом в пятницу сообщило информационное агентство Bloomberg со ссылкой на информированных лиц.

Акции компании Nymex Holdings Inc., управляющей торговой площадкой NYMEX, могут оцениваться в 155 долларов за штуку. Общая ее стоимость может достичь 14,3 млрд долларов. Это на 11% выше цены закрытия акций Nymex на торгах в четверг 14 июня. Источники утверждают, что руководство Nymex уже провело встречи с представителями трех претендентов на покупку, а совет директоров Nymex уже проинформирован о ходе дискуссий.

В настоящее время биржи по всему миру ищут пути объединения, чтобы выдержать конкуренцию с электронными торговыми площадками. В апреле NYSE Group Inc., управляющая NYSE, приобрела европейскую биржу Euronext NV за 14,6 млрд долларов, а франкфуртская Deutsche Boerse согласилась купить нью-йоркскую International Securities Exchange Holdings Inc. (ISE) за 2,8 млрд.

6 июня глава NYSE Euronext Джон Тейн заявил, что компания может приобрести американскую биржу фьючерсов, развивая при этом собственную систему торговли опционами.

По мнению источников Bloomberg, переговоры с претендентами могут оживиться после 9 июля, когда акционеры Chicago Board of Trade проголосуют по вопросу покупки этой биржи CME за 10,2 млрд долларов. В январе Intercontinental Exchange Inc., основной конкурент Nymex в сфере торговли деривативами на нефть и топливо, купил New York Board of Trade, на которой торгуются фьючерсы на сахар и какао, за 1,8 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нью-йоркская товарная биржа NYMEX может быть выставлена на продажу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.