Нью-йоркскую епархию Католической церкви возглавил архиепископ Милуоки Тимоти Долан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2009 года

Архиепископ Милуоки (штат Висконсин) Тимоти Долан накануне возглавил Нью-йоркскую епархию Римско-католической церкви. На этот пост во второй крупнейшей епархии в США, паства которой составляет около 2,5 млн человек, 59-летнего Долана благословил Папа Римский Бенедикт XVI. По словам понтифика, Долану предстоит стать "архиепископом столицы мира", сообщает ИТАР-ТАСС.

В минувший понедельник Долан встретился в соборе Святого Патрика - самом большом католическом храме в США, построенном в неоготическом стиле, - со своим предшественником кардиналом Эдвардом Иганом. "Я знаю его (Долана) на протяжении многих лет, - отметил Иган, которому в апреле исполнится 77 лет. - Я рад приветствовать этого замечательного священника и епископа".

Иган возглавлял Нью-йоркскую епархию с 2000 года. В "зону ответственности" его преемника входит территория от Нью-Йорка до Кэтскильких гор в центральном районе штата Нью-Йорк. Под управлением епархии работают 10 колледжей и университетов, сотни школ и агентств социальной помощи, а также девять больниц, в которых медицинскую помощь получают около миллиона человек в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нью-йоркскую епархию Католической церкви возглавил архиепископ Милуоки Тимоти Долан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.