Нэнси Пелоси призвала конгрессменов не поддаваться турецкой политике «затыкания рта» и признать Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2008 года

«Я глубоко скорблю, действительно скорблю о том, что произошло около 100 лет тому назад. Но еще я опечалена тем, что президенту США и Конгрессу нужно слишком много времени для официального признания Геноцида армян», - заявила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси 24 апреля. Как сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), Пелоси призвала своих коллег по Конгрессу принять резолюцию о Геноциде армян, тем самым противодействуя «политике затыкания рта», которую проводит Турция в отношении американских законодателей, тратя миллионы долларов на политику отрицания Геноцида армян. Спикер Палаты привела также пример из современности, показывающий, к чему может привести отрицание Геноцида армян. «Много раз меня спрашивали, зачем мне это надо, ведь даже если это был геноцид, это случилось очень давно». Я отвечала им, что и сегодня на нашей планете имеют место геноциды: это случилось в Руанде, сегодня то же самое происходит в Дарфуре. И именно по этой причине мы должны принять заявление о Геноциде, который, как мы знаем, имел место, и неважно, как давно это было», - подчеркнула Пелоси.

«Американцам не нравится, когда им затыкают рот, доказательство чему мы увидели в этом году, 24 апреля на Капитолийском холме и постоянно видим в Конгрессе. Американцы не воспринимают попытки иностранного государства диктовать политику в сфере прав человека, и действия Турции, направленные на препятствование признанию США Геноцида армян, оскорбляют их», - отметил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

В свою очередь, лидер большинства Палаты Стени Хойер согласился со спикером и отметил: «Не думайте, что эта резолюция касается только событий, случившихся в 1915-1923 гг. Это решение, которое является посланием не только туркам и армянам, но и всем другим народам о том, что мы должны признать ошибки прошлого, какими бы отвратительными они не были, и как бы нам не хотелось отрицать их. Но если мы этого не сделаем, наши дети тоже не будут признавать ответственность за недопущение повторения подобного преступления».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Нэнси Пелоси призвала конгрессменов не поддаваться турецкой политике «затыкания рта» и признать Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.