Н.Рыжков: Необходимо осудить геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2005 года

В Российском Фонде Культуры в Москве открылась выставка «Армин Вегнер и Геноцид армян». Совместный проект организации «Русско-армянское содружество» и Российского Фонда культуры стал, без преувеличения, самым ярким событием 90-ой годовщины Геноцида армян, отмечаемой в столице России, сообщает газета армян России “Еркрамас”. На открытие экспозиции, подготовленной на основе материалов недавно изданной одноименной книги итальянского ученого Джованни Гуайты, собралась весьма представительная публика: депутаты Государственной Думы, виднейшие ученые, представители сербской, курдской, ассирийской, татарской общин Москвы. Ведущий вечера артист Артем Карапетян среди многочисленных выступающих, предоставил первое слово выступления сенатору Николаю Рыжкову. Вспомнив недавнее общее прошлое, Николай Рыжков отметил важность осуждения массового преступления, о котором мировые державы молчали много лет. Очень важно, отметил Николай Рыжков, что сегодня в справедливую борьбу армянского народа вовлечены так же не армяне. Депутат Государственной Думы Наталья Нарочинская с сожалением отметила, что маленькая нация была отдана в жертву в угоду интересов мировых держав. Как всегда особое внимание вызвало выступление профессора Юрия Барсегова. Специалист по международному праву считает, что в вопросе признания Геноцида необходимо достигнуть его признания по Международному праву с последующим возмещением. «Армин Вегнер и Геноцид армян» третья крупная работа итальянского ученого на армянскую тему. Он обратился к этой теме, чтобы представить миру богатейший архив немецкого офицера, главного свидетеля страшных событий, тем самым напомнить человечеству о жесточайших страницах истории. В настоящее время Гуайтта работает над четвертым трудом, посвященным армянам. Как сообщил глава «Русско-армянского содружества» Юрий Навоян за презентацией на такой признанной площадке, как вечерний зал Российского Фонда Культуры последует ее представление в регионах России, при сотрудничестве с армянскими общинами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Н.Рыжков: Необходимо осудить геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.