Н. Бурджанадзе: «Грузии со стороны Армении ничего не угрожает»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2005 года

«Грузия, скорее всего, примет условия России по срокам вывода военных баз из Батуми и Ахалкалаки», - заявила председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе. «Предложения российской стороны по режиму и срокам вывода баз, а также по созданию совместного антитеррористического центра, в принципе, могут быть приемлемы. В конце концов, не столь принципиально, выйдут базы до 1 января 2008 года или в мае того же года», - заявила грузинский спикер. Комментируя позицию Грузии по дальнейшей судьбе этих баз, Нино Бурджанадзе отметила, что Россия сама решает, куда размещать свою военную технику, вывозимую из Грузии. «Грузии со стороны Армении ничего не угрожает», - сказала председатель парламента, комментируя возможность размещения части техники и личного состава на севере Армении, в городе Гюмри, где в настоящее время дислоцирована 102-ая российская военная база. Отметим, что сегодня в Тбилиси продолжились переговоры о сроках вывода российских баз. Грузинскую сторону на переговорах представляет заместитель министра иностранных дел Мераб Антадзе, а российскую - посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Савольский. Однако она подчеркнула, что Грузия негативно относится к заявлениям различных российских и абхазских политиков по поводу возможного размещения этих баз в Абхазии. «Абхазия была, есть и будет территорией Грузии, и без согласия руководства страны никто не сможет передислоцировать или ввести туда военную технику. Руководство России ни в коем случае не пойдет на такой провокационный шаг, в противном случае это будет открытым противостоянием», - сказала Бурджанадзе, сообщает ИА Regnum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Н. Бурджанадзе: «Грузии со стороны Армении ничего не угрожает»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.