ОАЭ купят в России новейшие комплексы ПВО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2006 года

Объединённые Арабские Эмираты купят в России новейшие комплексы ПВО «Панцирь-С1», которых пока нет на вооружении даже в России. Начало поставок приурочено к сентябрьскому визиту в ОАЭ президента РФ Владимира Путина, сообщает «Коммерсант».

Испытания «Панциря-С1» завершились на ракетном полигоне Капустин Яр в Астраханской области буквально на днях. После успешных стрельб на российском полигоне комплекс будет отправлен в ОАЭ, где до конца лета должен пройти завершающий этап испытаний.

Напомним, что в мае 2000 года минобороны ОАЭ заключило контракт на 734 млн долларов. Он предполагал проведение в течение двух лет опытно-конструкторских работ по комплексу «Панцирь», а с 2003 по 2005 год - поставку 50 зенитных комплексов на вооружение Эмиратов. Однако с выполнением контракта возникли проблемы. Заказчик потребовал разработать новую радиолокационную станцию, которая могла бы сопровождать не только воздушные, но и наземные цели. Для этого в 2005 году пришлось пойти на подписание дополнения к контракту, по которому ОАЭ выделяли дополнительно 66 млн долларов, а сроки поставки «Панцирей» переносились на 2006-2009 годы. Кроме того, ОАЭ заявили о готовности подписать второй контракт на поставку 28 «Панцирей» в 2009-2010 годах.

«Коммерсант» утверждает, что сйечас «Панцирем» заинтересовалась и другая мусульманская страна - Сирия. С Дамаском уже заключен контракт на поставку 36 «Панцирей».

Эти два контракта свидетельствуют о том, что Россия нацелилась на максимальное расширение военно-технического сотрудничества с исламскими странами.

Помимо поставок «Панцирей» в ОАЭ и Сирию с рядом мусульманских государств подписаны контракты на поставку других новейших систем, которых нет даже на вооружении российской армии. Так, «Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку сверхманевренных истребителей с изменяемым вектором тяги двигателя - 18 Су-30МКМ в Малайзию и 28 Су-30МКА в Алжир. Алжир вообще заключил за последний год с Россией контрактов на сумму 7,5 млрд долларов, что выводит эту страну на третье место по объёмам импорта оружия после Китая и Индии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОАЭ купят в России новейшие комплексы ПВО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.