ОБСЕ, США и Великобритания на время стали врагами Баку и лично Ильхама Алиева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2013 года

Директор международной правозащитной организации Freedom House Дэвид Крамер, известный своей частой критикой в адрес Азербайджана, высказался относительно прошедших в этой стране президентских выборов. По его словам, выборы в Азербайджане прошли недемократично, и правительство страны проигнорировало взятые на себя международные обязательства. В связи с этим Дэвид Крамер обратился к руководству Евросоюза, чтобы оно приняло санкции в отношении официальных лиц Азербайджана. «Мы призываем Евросоюз более серьезно отнестись к вопросам демократии и прав человека, и приостановить переговоры по упрощению визового режима для официальных лиц Азербайджана», - сказал Крамер.

Но отвечать за всех пришлось, как всегда, заведующему отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнуру Асланову. По его словам, все те наблюдатели и организации, которые вынесли отрицательный вердикт выборам президента Азербайджана, являются врагами всего народа и чуть ли не личными врагами Ильхама Алиева.

«9 октября азербайджанский народ сделал свой осознанный выбор. Это - реалии современного Азербайджана, где каждый гражданин страны имеет голос в управлении государством, и где забота о гражданине является краеугольным камнем государственной политики. Данный факт был засвидетельствован всеми, кто был приглашен в нашу страну для наблюдения за выборами, если только перед самими наблюдателями не стояла откровенная, ничем не прикрытая задача по дискредитации этого процесса», - заметил Асланов. Ну конечно, всем только делать нечего, как дискредитировать азербайджанские выборы. Истина же лежит на поверхности – нарушения были настолько массовыми и вопиющими, что пройти мимо них никак нельзя было. Чего стоил один только «вброс» 8 октября, в котором «предсказатели» ошиблись на 10%, конечно, в пользу Ильхама Алиева. Мы уже не говорим о видео на YouTube, где показывали, как вбрасывают в урны пачки бюллетеней.

Но послушаем дальше Асланова. «Во-первых, выборы в Азербайджане проходили, проходят и будут проходить согласно Конституции и Избирательному кодексу страны, а не под диктовку извне. Во-вторых, заведомо предвзятая позиция наблюдателей оценочной миссии, театр абсурда, в котором международный институт под названием БДИПЧ ОБСЕ стал инструментом политического давления, позволяет говорить о крайнем непрофессионализме, граничащем с простой глупостью. Сами западные страны не выполняют многие рекомендации БДИПЧ, традиционно в ультимативном порядке предъявляемые странам СНГ».

Это о миссии ОБСЕ, рекомендации которой носят чисто формальный характер и не обязательны к исполнению. С Госдепом и МИД Великобритании сложнее, хотя зная азербайджанскую способность все улаживать при помощи нефти, можно считать, что и эти заявления – всего лишь констатация факта, не более. Интересно другое: всем пост-советским странам очень хочется выглядеть самыми демократичными в мире, но на самом деле получается так, что демократия не очень-то понятна бывшим партийным и комсомольским работникам.

Бог с ними, с выборами, тем более, что за последние 20 лет ни в одной стране не прислушивались к рекомендациям наблюдателей и нигде не назначали перевыборы. Тут интересно другое: зачем вообще наблюдатели? Надеяться на то, что народ – все равно, в какой республике, прислушается и начнет строить демократическое общество, верх абсурда. Не нужны эти наблюдатели, тем более в странах Передней Азии с высокоразвитым авторитаризмом.

И последнее. В МИД Азербайджана стали вполне серьезно обсуждать вопрос сотрудничества с ОБСЕ. Думается, однако, что все закончится очередным «черным списком», ставшем нарицательным для всех действий азербайджанского МИД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОБСЕ, США и Великобритания на время стали врагами Баку и лично Ильхама Алиева», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.