ОБСЕ: На Украину въехали 200 грузовиков российского конвоя из 280

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2014 года

Наблюдатели ОБСЕ на российском погранпункте «Донецк» сообщили, что на Украину к вечеру пятницы въехала 221 машина российского гуманитарного конвоя, в том числе около 200 грузовиков и более 20 сопровождающих автомобилей. Сначала Россию покинули 227 машин, но шесть затем вернулись, говорится в сообщении, которое цитирует РИА «Новости».

Всего в конвое с российской гуманитарной помощью 280 грузовиков. Представитель луганской горадминистрации ранее заявил, что все грузовики достигли города. Погранслужба Украины сообщила, что в страну въехали 227 автомобилей.

«22 августа до 15:55 в общей сложности 227 автомобилей прошли через пограничный пункт «Донецк» в сторону границы между Россией и Украиной. Из общего числа автомобилей 37 были проверены. Кроме того, 27-30 из общего числа в 227 составляли автомобили поддержки, остальные - грузовики», говорится в специальном докладе Миссии ОБСЕ по наблюдению за границей, опубликованном ОБСЕ поздно вечером в пятницу.

Наблюдатели уточнили, что вспомогательные автомобили - это кареты скорой помощи, автотопливозаправщики и ремонтные автомобили.

В ОБСЕ также сообщают, что грузовики прошли границу шестью группами примерно по 40 машин в каждой. В 16:20 пять заправщиков и машина скорой помощи вернулись в Россию, говорится в сообщении.

Мандат наблюдателей ОБСЕ не предусматривает их участия в досмотре грузов.

Председатель ОБСЕ призвал вернуть процесс оказания гуманитарной помощи востоку Украины в законное русло

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер высказался за то, чтобы вернуть процесс оказания гуманитарной помощи востоку Украины в законное русло. «Учитывая, что плачевные условия жизни гражданского населения на востоке Украины становятся все хуже, необходимо срочно вернуться к совместным и законным гуманитарным усилиям», - цитирует ИТАР-ТАСС коммюнике организации.

По утверждению председателя ОБСЕ, «соглашение между Украиной и РФ об условиях доставки помощи автоколонной не было добросовестно выполнено». Он призвал «все стороны проявлять максимальную сдержанность и воздерживаться от любых действий, которые могли бы привести к дальнейшей эскалации ситуации». Буркхальтер отметил, что «гуманитарная помощь должна оказываться в соответствии с гуманитарными принципами и при полном соблюдении суверенитета Украины».

Он добавил, что ОБСЕ в соответствии с имеющимся мандатом и возможностями «продолжит поддерживать усилия Международного комитета Красного Креста, действующего в регионе во благо нуждающихся людей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОБСЕ: На Украину въехали 200 грузовиков российского конвоя из 280», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.