ОБСЕ: Парламентские выборы в Турции прошли в целом демократично, но с нарушениями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2015 года

Парламентские выборы в Турции прошли в целом демократично, однако в процессе их проведения были выявлены серьезные нарушения, заявил глава делегации миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Тини Кокс на пресс-конференции в Анкаре 8 июня.

«Из положительных моментов мы отметили высокую явку как показатель уровня демократии в Турции. Власти страны приняли адекватные меры безопасности и хорошо организовали голосование граждан Турции за рубежом. Также мы отметили активную роль женщин, как среди избирателей, так и кандидатов в депутаты», — сказал Кокс.

В то же время наблюдатели обратили внимание на ряд негативных факторов, которые отрицательно повлияли на предвыборную кампанию. «Мы заметили вопиющее проявление насилия, причем по отношению к одной партии. Президент страны Тайип Эрдоган, который по статусу своей должности обязан был соблюдать нейтральность, принял активное участие в предвыборной кампании, открыто поддерживал правящую партию, критикуя при этом оппозицию. Он, безусловно, имеет право обращаться к народу, но не должен этим злоупотреблять, особенно в преддверие выборов», — сказал глава миссии.

Кокс подчеркнул, что турецкие власти оказывали давление на прессу в ходе избирательной кампании, что неприемлемо в демократическом обществе. По его мнению, партии использовали непрозрачные схемы при финансировании своих избирательных кампаний. Ещё одним негативным фактором наблюдатель назвал высокий 10-процентный барьер, который должны преодолеть партии для прохождения в парламент, передает РИА Новости.

Наблюдатели ОБСЕ в составе 30 человек работали в 9 городах страны. Доклад по парламентским выборам в Турции будет готов через восемь недель.

Согласно предварительному подсчету избирательных бюллетеней, турецкая Партия справедливости и развития (ПСР) не получила большинства в парламенте, набрав 40,8% голосов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление председателя Центризбиркома Турции Сади Гювена.

ПСР, правившая последние 12 лет, получила в парламенте только 256 мест из 550. Чтобы сформировать правительство, ей придется создавать коалицию с одной из оппозиционных партий. 10%-ый барьер преодолели три из них: Народно-республиканская партия (25,1%), Партия националистического движения (16,4%) и прокурдская Народно-демократическая партия (12,8%).

По предварительным итогам выборов трое армян избраны в турецкий парламент.

В частности, в турецкий парламент избрались журналист Маркар Есаян (правящая Партия справедливости и развития, ПСР), Гаро Палян (прокурдская Народно-демократическая партия, НДП) и адвокат Селина Озузун (Народно- республиканская партия).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОБСЕ: Парламентские выборы в Турции прошли в целом демократично, но с нарушениями», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.