ОБСЕ: Президентские выборы в Монголии прошли без серьезных нарушений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2013 года

Работавшая во время президентских выборов в Монголии делегация наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не зафиксировала серьезных нарушений в ходе голосования. Об этом сообщила The UB Post, ссылаясь на заявление главы миссии Бюро по демократическим инициативам и правам человека ОБСЕ Одри Гловер.

"В целом президентские выборы в Монголии прошли без нарушений. Мы на 99% оцениваем положительно ход выборного процесса", - сказала она на пресс-конференции в монгольской столице.

Одри Гловер отметила, что имеющие место замечания наблюдателей связаны с вопросами независимости СМИ, а также критериями, по которым выдвигаются кандидаты на выборы. "Сейчас в Монголии только кандидаты от партий, представленных в парламенте, могут выдвинуть свою кандидатуру на пост президента, тогда как ОБСЕ позволяет регистрироваться и независимым кандидатам", - отметила глава наблюдательной миссии.

К тому же, по заявлению Одри Гловер, принятый в конце 2012 года новый закон о президентских выборах "вступил в силу без какого-либо общественного обсуждения", а "работа монгольского Главизбиркома не полностью прозрачна".

Однако к наиболее серьезным замечаниям делегация наблюдателей ОБСЕ отнесла то, что "пять государственных телевизионных каналов и четыре местные газеты "прямо или косвенно принадлежат оному из трех кандидатов, что не исключает "черного пиара".

Действующий президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж набрал большинство голосов на прошедших в среду президентских выборах, сообщил сегодня Главизбирком. Согласно окончательному подсчету данных, за него проголосовало 622 794 избирателя или 50,23% граждан страны, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОБСЕ: Президентские выборы в Монголии прошли без серьезных нарушений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.