ОБСЕ может создать временную миссию в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2011 года

В Грузии вполне возможно создание временной миссии ОБСЕ, сообщают грузинские СМИ. Об этом глава ОБСЕ и глава МИД Литвы Аудронис Ажубалис заявил в ходе совместного брифинга с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе в Тбилиси.

«То, что миссия ОБСЕ не представлена в Грузии - это плохо для обоих сторон. Мы делаем все, чтобы найти временное решение - создать структуру, похожую на миссию ОБСЕ, за пределами территории Грузии, в Вене, которая хотя бы частично будет выполнять функции и задачи миссии ОБСЕ...”, - заявил Ажубалис.

Миссия ОБСЕ, которая работала в Грузии с 1992 года, официально прекратила свою деятельность в Грузии 30 июня 2009 года из-за наложенного Россией вето. Поводом для конфликта стали разные взгляды на осуществление миссии наблюдателей в зоне южноосетинского конфликта после войны в августе 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии. Официальный Тбилиси настаивал на формате единой операции. Россия же считала, что после конфликта в августе 2008 года и признания Москвой независимости Южной Осетии миссия ОБСЕ там должна работать в отдельном формате, как в независимом государстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОБСЕ может создать временную миссию в Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.