ОБСЕ осудила задержание российской журналистки Первого канала на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2017 года

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) осудила задержание российской журналистки Первого канала Анны Курбатовой в Киеве сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ). Позднее в СБУ пояснили, что корреспондентке грозит депортация, как и каждому, кто позволяет себе позорить Украину.

«Офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ призывает Украину не арестовывать и не депортировать журналистов из других государств - членов ОБСЕ», - говорится в сообщении, размещенном на странице официального представителя организации в Twitter. В посте также стоит упоминание официального аккаунта Первого канала в соцсети и хештэг #AnnaKurbatova.

К делу вокруг задержания Курбатовой уже подключилась и Международная федерация журналистов (IFJ), которая проверяет данные о выдвинутых против нее обвинениях. Об этом сообщил официальный представитель организации Эсти Ортиз.

«Мы находимся в контакте с организациями журналистов в России и на Украине. Обе структуры подтвердили, что она была задержана СБУ. Мы проведем тщательное изучение информации, в особенности в отношении выдвинутых против нее обвинений, после чего сделаем официальное заявление», - сказал он (цитата по ТАСС).

Один из последних сюжетов Курбатовой из Киева был посвящен депортации двух испанских журналистов 24 августа. Этот факт IFJ осудила в специальном заявлении и «попросила испанские власти потребовать от Киева официальных разъяснений».

Курбатовой после депортации запретят въезд на территорию Украины

Тем временем советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк подтвердил информацию о скором выдворении из страны российской журналистке и сообщил о том, что Курбатовой запретят въезд на Украину. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Сегодня, враждебные российские СМИ все утро истерически визжали о якобы похищении на Украине русской пропагандистки с «Мордор ТВ» Курбатовой... Итак, путинская пропагандистка Курбатова будет принудительно выдворена с территории Украины с последующим запретом въезда из-за антиукраинской деятельности», - сообщил Шкиряк.

Тем временем глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в связи с задержанием российской журналистки заявил, что СБУ с ее действиями по отношению к представителям СМИ впору признавать запрещенной на территории РФ по аналогии с «Правым сектором»* и ИГИЛ*, а сами одиозные случаи должны быть рассмотрены в ОБСЕ.

«Методы работы СБУ (как пишут, ни от кого не скрывающуюсяжурналистку, женщину и представительницу мирной профессии простопохитили средь бела дня и не сразу сообщили о ее местонахождении)становятся все более одиозными, а главное приложение усилий не оставляет сомнение - подавлять все, что не идет в ногу с официальными версиями событий. Думается, уже есть основания признавать эту организацию запрещенной на территории России по аналогии с «Правым сектором»* или «Исламским государством»* - методы и последствия их действий все более похожи», - заявил парламентарий (цитата по «Интерфаксу»).

Он назвал такую практику нормой для нынешней Украины. «Буквальноперед этим все та же СБУ выдворила из страны двух испанских журналистов «из-за их антиукраинской деятельности в публикациях». То есть - за выражение точки зрения, отличной от официальной украинской. И вот теперь та же судьба постигла россиянку, причем с напыщенной формулировкой от представителя СБУ в стиле северокорейской журналистики: «Так будет с каждым, кто позволяет себе позорить Украину», - продолжил сенатор.

По его мнению, «вообще-то, по этой причине первыми нужно гнать изстраны как раз тех, кто занимается преследованием иностранныхкорреспондентов за их инакомыслие, - именно эти репрессии позорят страну, трубившую о победе демократии после госпереворота в 2014 году».

Кроме того, Косачев уверен в том, что, «откровенным позором выглядит и «стукаческий» сайт с циничным названием «Миротворец». «Ну а что стало с собственной независимой журналистикой на Украине за три года, не увидит сегодня лишь слепой. Или не желающий видеть. Хотя и с иностранцами у «свободолюбивого» Киева тоже не задалось», - отметил он.

Курбатова 26 августа попала в базу данных скандально известного центра исследования признаков преступлений против национальной безопасности Украины «Миротворец».

Авторы сайта обвинили журналистку в манипулировании информацией и подготовке тенденциозного сюжета о параде в честь Дня независимости Украины, который вышел 24 августа на Первом канале. Однако «Миротворец» назвал Курбатову сотрудницей «России-1».

  • «Правый сектор», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - организации, запрещенные в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОБСЕ осудила задержание российской журналистки Первого канала на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.