ОБСЕ отвергла обвинения РФ в необъективности и попросила Россию помочь материально

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2014 года

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), разработавшая «дорожную карту» по деэскалации ситуации на Украине, опровергла обвинения российского постпреда при этой организации о зависимости оценок наблюдателей от указаний киевских властей, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом ОБСЕ поблагодарила РФ за намерение финансово помочь миссии, и упрекнула другие страны в отсутствии весомой поддержки.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер заявил: «Мне неизвестно о каком-либо давлении на нас со стороны украинского правительства. Наши доклады абсолютно независимы, и мы не отправляем их киевским властям перед публикацией».

До этого с обвинением международной организации в отсутствии объективности выступил российский постоянный представитель при ОБСЕ Андрей Келин. Он заявил, что доклады наблюдателей организации на Украине «вычищаются и стерилизуются» под давлением украинских властей. «Получается стерилизация докладов за счет исключительно сильного давления на нее со стороны киевских властей и тех, кто их поставил туда - США и ЕС», - уверен российский постпред.

Он развил свою мысль: «Ее (миссию ОБСЕ. - Прим. NEWSru.com) пригласили нынешние украинские власти, и они оказывают очень серьезное давление на руководителей миссии, поскольку, если они будут показывать точку зрения и информацию, которая не совпадает с тамошним видением ситуации, то им придется трудно».

Келин поставил в упрек организации то, что ОБСЕ не использует формулировок российских властей и федеральных каналов. «Сейчас ничего не говорится о карательной операции - ни о танках, ни об артиллерии, ни об авиации. Все это вычищено, поскольку преобладающая точка зрения состоит в том, что там террористы, как вы знаете, пророссийские силы и даже российские диверсионные группы», - сказал он.

Усомнились в объективности ОБСЕ и в российском Министерстве иностранных дел. Официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич заявил, также используя официальные формулировки, много раз опровергнутые западными странами: «В докладах миссии ОБСЕ слабо отражается или вовсе не упоминаются факты ежедневного применения вооруженной силы против местного населения со стороны киевских властей и боевиков «Правого сектора», а также наемников и случаи нарушения прав и свободы этнических русских и русскоязычных представителей других национальностей».

По мнению дипломата, из-за этого «формируется очень неправильная и искаженная информационная картинка того, что реально происходит в этих регионах и в целом по стране». «По непонятным причинам референдумы о государственной самостоятельности, которые прошли 11 мая в Донецке и Луганске, практически выпали из поля зрения наблюдателей», - удивляется Лукашевич.

«В докладах миссии было сказано о референдумах вскользь и даже без упоминания, что проходило голосование. Я уже не говорю о том, какие цифры были публично оглашены по итогам плебисцита. Игнорировать такое событие, конечно, совершенно недопустимо», - считает Лукашевич.

ОБСЕ ждет от России финансовой поддержки

Однако генсек ОБСЕ Занньер отверг все обвинению и рассказал, что возглавляемая им организация будет выполнять всестороннюю наблюдательную миссию «на предстоящих 25 мая президентских выборах», что, по его словам, «придаст легитимность ключевым институтам власти на Украине».

При этом ОБСЕ, по его словам, рассчитывает, что Россия предоставит помощь сотрудникам миссии, находящимся на Украине. Ламберто Занньер сказал: «Был очень рад услышать, что Москва готова предоставить нам дополнительное финансирование. Мы недавно обсуждали данную тему с заместителем министра иностранных дел РФ Алексеем Мешковым, который сказал, что Россия постарается выделить нам дополнительную поддержку - как материальную, так и кадровую. Для нас это очень хорошая новость, и мы рассчитываем, что деньги придут».

Занньер подчеркнул, что Москва «принимает в ней (миссии. - Прим. NEWSru.com) полноценное участие, и в докладах, которые готовят наблюдатели, учитывается в том числе и российская позиция».

Кстати, остальные страны, по словам генсека ОБСЕ, не слишком стремятся помогать организации. Он выразил удивление: «Удивлен, что мы пока не получаем дополнительного финансирования. Если мы столкнулись с таким кризисом, который угрожает всем, то я бы ожидал получить более солидную помощь со стороны международного сообщества».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОБСЕ отвергла обвинения РФ в необъективности и попросила Россию помочь материально», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.