ОБСЕ прекратила консультации по отправке допконтингента наблюдателей в ЮО & 8211; Россия их туда не пускает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2008 года

Действующее председательство ОБСЕ в лице Финляндии приняло решение прекратить консультации по Грузии, передает РИА «Новости» со ссылкой на постпреда РФ при ОБСЕ Анвара Азимова. В МИД России озабочены решением ОБСЕ не продолжать консультации относительно направления в Грузию дополнительных наблюдателей.

«Камнем преткновения явился вопрос о выработке модальности нахождения дополнительных военных наблюдателей ОБСЕ в Грузии», - отметил Азимов. По его словам, «переговоры зашли в тупик».

Грузия, США и страны ЕС настаивают, чтобы эти дополнительные военные наблюдатели имели доступ на территорию Южной Осетии. Они «настойчиво предлагали нам направить всех оставшихся 80 военных наблюдателей в Грузию, при этом, подразумевая, что Южная Осетия является неотъемлемой частью грузинской территории», - указал постпред.

«Для нас такая формулировка была неприемлема», - подчеркнул Азимов. «На данном этапе вопрос закрыт, и новые наблюдатели не поедут, останутся только 28 наблюдателей в Грузии», - отметил он.

Российская сторона подчеркивала необходимость следовать духу и букве решения №861 Постсовета от 19 августа, в соответствие с которым зона ответственности наблюдателей распространяется на районы, прилегающие к Южной Осетии на территории Грузии, сказал Алимов. «Наблюдатели должны мониторить агрессора и территорию, откуда исходит угроза», — заявил российский дипломат.

«Наши партнеры по ОБСЕ полагают, что все возможности исчерпаны и обвиняют Россию в неконструктивизме и негибкой позиции, - продолжил Азимов. - Россия все же предлагает продолжить диалог и попытаться найти какой-то выход из ситуации». В МИДе РФ также выразили озабоченность решением ОБСЕ не продолжать консультации по дополнительным наблюдателям.

Отправку в Грузию наблюдательной миссии ЕС одобрили на заседании в понедельник в Брюсселе главы МИД государств ЕС. Развертывание миссии изначальным сроком на 12 месяцев обойдется ЕС в 31 миллион евро.

Ожидалось, что наблюдатели начнут работу в Грузии, а также в буферных зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, 1 октября.

Как сообщалось ранее, в состав миссии, задачей которой будет контроль за выполнением мирного «плана Медведева-Саркози», а также оказание содействия в обеспечении общественного порядка, возвращении беженцев и перемещенных лиц, войдут полицейские, военные, правовые и правозащитные эксперты. По информации из дипломатических источников, часть персонала миссии будет вооружена.

ЕС обязался направить около 200 наблюдателей в качестве гарантии ненападения Грузии на Южную Осетию и Абхазию. Такая договоренность была достигнута на переговорах президентов России и Франции. В свою очередь, Россия в течение десяти дней после прибытия наблюдателей обещала вывести свои войска из буферных зон.

Отметим, что сегодня утром глава российского МИД Сергей Лавров, выступая в Совете Федерации, заявил, что видит «попытки поставить все с ног на голову и использовать ОБСЕ для того, чтобы тихой сапой запустить побольше международных чиновников внутрь Южной Осетии, а потом заявлять, что это территория Грузии». .

«Мы рассчитываем, что наши партнеры по ЕС, которые вместе с нами подписались под «принципами Медведева-Саркози» и выступили гарантом безопасности в Южной Осетии и Абхазии, положат конец такому издевательству над здравым смыслом в рамках ОБСЕ», - заявил российский министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОБСЕ прекратила консультации по отправке допконтингента наблюдателей в ЮО — Россия их туда не пускает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.