ОБСЕ призывает власти Армении как можно скорее отменить режим чрезвычайного положения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2008 года

Находящийся в Ереване спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Хейкки Талвитие выступил с заявлением, в котором призвал армянские власти отменить режим чрезвычайного положения и наладить политический диалог. «Я должен отметить, что продолжающиеся 10 дней митинги после президентских выборов 19 февраля носили мирный характер, однако события 1 марта, после которых было введено чрезвычайное положение, были очень серьезными и трагическими», - сказал представитель ОБСЕ, выразив сожаление о том, что не было большей стойкости. «Тот факт, что действующий председатель ОБСЕ после событий субботы направил меня в Армению, показывает, что он всерьез озабочен ситуацией. Он очень обеспокоен смертными случаями и раненными», - подчеркнул Талвитие.

На встрече с властями Армении Хейкки Талвитие выразил надежду, что чрезвычайное положение будет отменено очень скоро и страна вернется к нормальной жизни. «Для продвижения вперед необходим политический диалог, но такой диалог невозможен в условиях чрезвычайного положения. Он может иметь смысл только в том случае, если в нем участвуют представители всех политических сил страны», - сказал финский дипломат. Он также призвал правительство обстоятельно расследовать события 1 марта и отметил, что все виновные в преступлениях должны нести ответственность перед законом, однако предупредил о невозможности ареста по политическим мотивам.

Хейкки Талвитие был приглашен в Конституционный Суд Армении на слушания по искам кандидатов на пост президента Армении. «ОБСЕ готово помочь Армении в деле создания условий для выхода из чрезвычайной ситуации», - сказал он. «Как отметил действующий председатель ОБСЕ по время последнего своего визита в Армению, диалог и сотрудничество являются основой ОБСЕ. Я еще раз призываю все стороны продуктивно использовать эти инструменты для того, чтобы Армения могла противостоять вызовам», - сказал Талвитие.

В ходе двухдневного визита спецпредставитель ОБСЕ встретился с президентом страны Робертом Кочаряном, новоизбранным президентом Армении, премьер-министром Сержем Саркисяном, министром иностранных дел Варданом Осканяном, экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, другими оппозиционными лидерами, а также с представителями общественных организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОБСЕ призывает власти Армении как можно скорее отменить режим чрезвычайного положения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.