ОБСЕ призывает власти Турции освободить арестованных журналистов, Эрдоган требует «не вмешиваться»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2014 года

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович направила письмо главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу с требованием освободить задержанных турецких журналистов, сообщает ОБСЕ.

«Вчерашние аресты указывают на возобновление угроз в отношении журналистов. Они должны быть освобождены немедленно», — приводятся в сообщении ОБСЕ слова Миятович, передает РИА Новости.

В воскресенье в результате рейдов турецкой полиции были задержаны 27 человек. Среди них главный редактор крупной турецкой газеты Zaman Экрем Думанлы, глава медиагруппы Samanyolu Хидайет Караджа, продюсеры телеканала Samanyolu TV Салих Аслан и Энгин Коч, сценарист телевизионных программ Макбуле Чам, а также бывший глава Стамбульского департамента полиции по борьбе с терроризмом Туфан Эргюдер и старшие офицеры полиции 13 провинций. В письменном заявлении главного прокурора Стамбула Хади Салихоглу задержанные обвиняются в «создании террористической организации, подлоге и клевете». В понедельник четверо задержанных были освобождены.

Ранее Миятович призывала руководство Турции внести изменения в законы, которые позволяют арестовывать журналистов на основании уголовного кодекса и антитеррористического законодательства, говорится в заявлении, распространенном в понедельник ОБСЕ.

«Аресты еще раз показывают, что необходим подробный пересмотр законов, разрешающих заключение журналистов в Турции. Законы не должны использоваться для ограничения инакомыслия в обществе», — заявила Миятович.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал Евросоюз не вмешиваться во внутренние дела его страны, а заняться своими. Такое заявление он сделал в понедельник в ответ на критику Анкары со стороны Брюсселя после задержания ряда журналистов по подозрению в подрывной деятельности против государства.

«Европейский союз не имеет права вмешиваться в принимаемые нами меры, – заявил Эрдоган. – Эти меры осуществляются в рамках закона турецкими силами безопасности и направлены против тех, кто угрожает нашей национальной безопасности. Пусть Евросоюз занимается своими делами».

Ранее представители различных структур Евросоюза осудили действия турецких властей, заявив, что они нарушают свободу печати, которая является одной из основ демократического общества.

«В проблемах со свободой выражения мнений и свободой прессы в Турции нет ничего нового, – говорит глава Европарламента Мартин Шульц. – Мы были потрясены, увидев рейды против прессы в парке Гези. А сейчас увидели новую серию набегов на СМИ, которые критикуют действия правительства. Мы очень обеспокоены этим. Это похоже на знак очень опасного развития ситуации, за которой мы должны внимательно следить».

Турецкие власти утверждают, что им удалось предотвратить попытки государственного переворота. Журналистов, полицейских и других задержанных они называют сторонниками антиправительственного движения «Хизмет», возглавляемого проживающим в США исламским проповедником Фетуллахом Гюлленом, передает Armenia Today со ссылкой на Евроньюз.

Среди арестованных также глава телеканала Samanyolu Хидайет Караджа и несколько сотрудников телеканала, а также бывший глава Стамбульского департамента полиции по борьбе с терроризмом Туфан Эргюдер. Сотрудники издания выпустили заявление, в котором, в частности, отмечают, что единственным преступлением является «противостояние коррупции и авторитарным тенденциям».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОБСЕ призывает власти Турции освободить арестованных журналистов, Эрдоган требует «не вмешиваться»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.