ОБСЕ продлила миссию на российско-украинской границе до 23 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2014 года

Страны Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняли решение о продлении работы миссии наблюдателей на российско-украинской границе. Об этом по итогам заседания Постоянного совета сообщил официальный представитель организации.

Миссия ОБСЕ на пограничных пунктах Донецк и Гуково продлена до 23 декабря, а число наблюдателей на них будет увеличено с 16 до 22 человек, сообщает ТАСС. Ранее сообщалось, что ОБСЕ увеличит общее число наблюдателей на Украине с 350 до 500 человек. Отмечается, что половина из этого числа будет работать на востоке страны.

Планируется, что затраты на содержание миссии на время согласованного мандата составят около 150 тысяч евро.

Сегодня же появилось сообщение от ОБСЕ, что за время конфликта на востоке Украины погибли более четырех тысяч человек, еще десять тысяч человек получили ранения. Об этом заявила в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини. "Погибло более четырех тысяч человек, десять тысяч - получили ранения, сотни тысяч были вынуждены покинуть регион", - сказала она.

По мнению представителя ОБСЕ, "перспективы урегулирования все еще туманны". Тальявини отметила, что кризис остается очень опасным не только с точки зрения стабильности региона, но, если не относиться к нему с высочайшей серьезностью, и для Европы, и для всего мира. При этом дипломат подчеркнула, что альтернативы мирным соглашениям, заключенным в Минске, попросту нет.

Работающих на востоке Украины сотрудников Специальной наблюдательной миссии (SMM) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе дважды за двое последних суток обстреляли на Донбассе. Никто из членов миссии в результате этих инцидентов не пострадал, подчеркивают в ОБСЕ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОБСЕ продлила миссию на российско-украинской границе до 23 декабря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.