ОБСЕ самовольно, вопреки Минским соглашениям, нарушила трехсторонний формат переговоров, — Гармаш

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2021 года

Модератор от ОБСЕ предоставил статус участников приглашенным для переговоров в ТКГ представителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщил представитель Донецка в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Сергей Гармаш на своей Facebook-странице, передает RegioNews.

Гармаш заявил, что модератор от ОБСЕ нарушил трехсторонний формат переговоров, предоставив статус участников приглашенным для переговоров в ТКГ представителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

«Важный момент: и в двусторонних консультациях с модератором, и в неофициальном совещании представителей делегаций принимали участие так называемые представители ОРДЛО с российскими паспортами. То есть ОБСЕ самовольно, вопреки Минским соглашениям, нарушила трехсторонний формат переговоров, предоставив статус делегаций сторон переговоров приглашенным (кстати, до сих пор непонятно, кем) из ОРДЛО российским гражданам, - написал Гармаш по итогам переговоров политической подгруппы в ТКГ.

Однако, по его словам, «переговорный процесс в подгруппе ТКГ по политическим вопросам продолжается».

«Переговорный процесс не сорван. Хотя на сегодня я уже имею четкую уверенность, что все усилия российской стороны направлены не на мирное урегулирование конфликта, а на создание условий, когда у нас сдали бы нервы и мы первые вышли бы из переговоров. Никогда мы не дадим возможности России обвинить нас в срыве процесса, к которому привязаны санкции против РФ, - добавил представитель Донецка.

«Сегодня было уникальное заседание рабочей группы по политическим вопросам ТКГ. Первые пять часов переговоры шли в виде...Posted by Sergiy Garmash on Tuesday, March 30, 2021(недоступная ссылка)

Как сообщалось, главнокомандующий ВСУ Хомчак: РФ наращивает войска вблизи границы Украины. В целом ожидается дополнительное сосредоточения до 25 батальонных тактических групп.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОБСЕ самовольно, вопреки Минским соглашениям, нарушила трехсторонний формат переговоров, - Гармаш», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.