ОГФ начал пикетирование ГУВД Москвы, требуя освободить Олега Козловского. Задержан один пикетчик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2008 года

Объединенный Гражданский Фронт начал во вторник пикетирование здания ГУВД Москвы на улице Петровка, 38 с требованием освободить координатора молодежного движения «Оборона» Олега Козловского, который был задержан несколько дней назад по пути на «Марш несогласных». В ходе сегодняшней акции был задержан активист ОГФ Сурен Едигаров. Он был доставлен в ОВД «Тверское», обвинение ему пока не предъявлялось, сообщает «Эхо Москвы».

Пикеты продолжатся вплоть до 19 мая, когда, как ожидается, Козловского должны будут выпустить из следственного изолятора, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу движения «Оборона.

Между тем в управлении информации и общественных связей Москвы агентству во вторник сообщили, что участник акции, задержанный милицией у здания столичного ГУВД, в настоящее время препровожден в автобус для беседы. Там не подтвердили сообщения о том, что одиночный пикетчик якобы находится в ОВД «Тверское». В управлении также не стали называть имя и фамилию пикетчика, препровожденного в автобус.

Напомним, что 7 мая Басманный суд Москвы постановил арестовать активистов движения «Оборона» Ивана Афонина - на шесть суток, Олега Козловского - на 13 суток. 8 мая Афонин и Козловский объявили голодовку. Оба активиста заявили о незаконности их задержания и противоречащих фактах в показаниях сотрудников милиции, которые производили арест. Козловский был задержан по пути на несостоявшийся «Марш несогласных».

6 мая оппозиционно настроенная молодежь, которой так и не удалось поучаствовать в отмененном «Марше несогласных» на Чистых прудах, разбрелась группами по Москве и стала устраивать импровизированные акции.

Вопреки обещаниям начальника службы информации ГУВД столицы Виктора Бирюкова, которые он дал представителю ОГФ Денису Билунову, - что в случае отмены мероприятия участников акции задерживать не будут, - было задержано более 60 человек. Десять задержанных получили административное наказание в виде лишения свободы.

Отметим, «Марши несогласных», как правило, заканчиваются арестами участников. Так, в январе организатор «марша» в Самаре Михаил Ганган, взятый в свое время под стражу на Украине, вышел на свободу. Российские правозащитники и оппозиционные политики призывали власти Украины не экстрадировать в Россию Михаила Гангана, одного из организаторов «Марша несогласных» в Самаре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОГФ начал пикетирование ГУВД Москвы, требуя освободить Олега Козловского. Задержан один пикетчик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.