ОДКБ и ГУАМ не могут быть представлены в НАТО, устав Альянса запрещает членство блоков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2007 года

«У НАТО с Россией нормальные отношения, РФ участвует во встречах в формате 27, а не 26+1 и имеет право на высказывание своей точки зрения», - заявил журналистам в Ереване посол Армении в НАТО Самвел Мкртчян. По его словам, в структуре Альянса работает 19 групп из России и более 30 военных советников. «ОДКБ, равно как и ГУАМ хотели бы быть представленными в НАТО, но устав Альянса запрещает членство блоков – каждая страна входит в НАТО самостоятельно», - отметил Мкртчян. Он заметил, что на очереди во вступление в Альянс стоят Македония, Албания и Хорватия. По поводу Грузии и Украины посол РА в НАТО заявил, что полноправное членство является довольно долгим процессом. «В частности, Грузия должна реформировать вооруженные силы, выполнить ряд условий, чтобы можно было серьезно говорить о членстве в Альянсе», - подчеркнул Мкртчян.

Что касается участия войск НАТО в случае возможного военного вторжения США в Иран, то армянский дипломат подчеркнул, что «иранская проблема не находится в повестке дня НАТО».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ОДКБ и ГУАМ не могут быть представлены в НАТО, устав Альянса запрещает членство блоков», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.